• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новинский рассказал, как запугивал Вселенского Патриарха гражданской войной за церкви

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат фракции Оппоблока, бизнесмен Вадим Новинский пробовал отговорить Вселенского Патриарха Варфоломея от предоставления томоса об автокефалии Украинской православной церкви, уверяя его, что в стране начнется гражданская война

Об этом Новинский заявил в интервью "Левому берегу", информирует "ДС".

"Я очень четко сказал его Всесвятейшеству Патриарху Варфоломею: если хоть какой-то документ будет предоставлен, ну вот хоть какой-то, даже самый бессодержательный, где никакой конкретики не будет в принципе, но сам документ будет, то у нас в стране начнется гражданская война. Она будет в каждом городе, каждом селе: когда за храмы, принадлежащие канонической церкви, начнут сражения", - рассказал Новинский.

"Я говорил: ваше Всесвятейшество, вы - человек мудрый, не дайте разгореться этой гражданской войне. Раз уж наши светские власти об этом не думают...", - добавил он.
При этом депутат убежден, что если инициатива президента Порошенко об автокефалии будет реализована, "то единой поместной церкви в Украине в ближайшие сто лет не будет уже точно".

"Более того, очень велика вероятность развала страны, гражданской войны, как я сказал. Так что я очень сильно желаю Петру Алексеевичу, чтобы эта его идея с томосом закончилась бы ничем. Для его же блага и блага Украины", - заключил Оппоблоковец.

Отметим, что Вадим Новинский является активным участником во всех делах УПЦ Московского патриархата, в том числе в поездках ее верховных представителей к Патриарху Варфоломею в Константинополь, встречах с иерархами и т.д. По некоторым данным он же является и спонсором таких поездок.

Как сообщала "ДС", в январе 2018 года Новинский рассказал, как Петр Порошенко во время Революции достоинства назвал его "сукой православной".

    Реклама на dsnews.ua