• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Новинский в резолюции ПАСЕ не признал Россию агрессором

Реклама на dsnews.ua
Депутат ВР от "Оппоблока" и член украинской делегации в ПАСЕ Вадим Новинский не поддержал резолюцию о гуманитарных последствиях войны в Украине

Она была принята во вторник, 23 января, передает "ДС" со ссылкой на ZIK.

ПАСЕ призвала Российскую Федерацию прекратить любую финансовую и военную поддержку боевиков на востоке Украины, не признавать "документы" и "паспорта" оккупационной администрации, включая "решения так называемых судов" на право собственности недвижимости.

Украинская делегация проголосовала за документ проголосовала в полном составе, кроме Новинского. Представитель оппозиционного блока воздержался от голосования резолюции, признающей Россию агрессором по отношению к Украине.

Более того, утвержденную в Парламентской ассамблее Совета Европы резолюцию "Гуманитарные последствия войны в Украине" приняли с учетом поправки, на которой настаивал Новинский.

"В недавно принятом законе о так называемой деоккупации Донбасса содержатся положения, позволяющие отныне армии и спецслужбам беспрепятственно обыскивать дома и имущество жителей региона. Задерживать их без санкции суда, применять в отношении гражданских лиц другие неправомерные действия. Этим законом разрешено возбуждать уголовные дела против тех лиц, которые сотрудничают с оккупационным режимом: всех врачей, учителей, пожарных можно привлекать к суду по этому закону", - заявил Новинский, однако не назвал ни одной статьи закона.

Напомним, что Новинский является бывшим гражданином России, которому Виктор Янукович предоставил гражданство Украины в 2012 году, как лицо, имеющее значительные заслуги перед Украиной. Неоднократно в интервью, Вадим Новинский отказывался признавать Россию агрессором.

    Реклама на dsnews.ua