• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новинский возглавил список нарушителей антикоррупционного законодательства по версии НАПК

Реклама на dsnews.ua
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции опубликовало топовый список нарушителей антикоррупционного законодательства за октябрь

Список был опубликован на странице НАПК в Facebook, информирует "ДС".

На первом месте находится народный депутат Вадим Новинский.

"Новинский недостоверно задекларировал принадлежащее ему имущество в декларациях за 2015 и 2016 годы - на сумму свыше 8,6 млн гривень в каждой декларации. В отношении депутата составлены и направлены в НАБУ 2 обоснованных вывода о выявленных признаках уголовного правонарушения", - пояснили в НАПК.

Далее следует начальник Главного управления Государственной миграционной службы в городе Киеве Татьяна Биляк: она указала недостоверную информацию в декларации за 2015 год на сумму свыше 8,6 млн грн, за 2016 год - на сумму свыше 1,5 млн грн, за 2017 год - свыше 1,6 млн грн. В отношении чиновницы НАПК составила и передала в НАБУ три обоснованных вывода.

"Председатель Ривненской ОГА Алексей Муляренко: в декларации подал недостоверные сведения на сумму свыше 388 тыс. грн, что составляет 242 прожиточных минимума для трудоспособных лиц. В отношении должностного лица составлен админпротокол и направлен в суд. Отметим, что за декларирование недостоверных сведений на сумму свыше 250 прожиточных минимумов наступает уже уголовная ответственность", - сообщили в Нацагентстве.

Также агентство направило в суд админпротокол в отношении судьи Верховного суда Украины Александра Потильчака, который задекларировал недостоверные сведения относительно суммы свыше 303 тыс. грн.

"Заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Ольга Стефанишина: несвоевременно подала ежегодную декларацию за 2017 год. Соответствующий протокол направлен в суд", - сообщили в НАПК.

Кроме того, среди нарушителей также отмечены глава Министерства образования и науки Лилия Гриневич и директор НАБУ Артем Сытник, которые получили предписания от НАПК с требованием устранить нарушение антикоррупционного законодательства.

В НАПК напомнили, что утверждение обоснованного вывода, направление его в правоохранительные органы и составление протокола и направление его в суд не означает признание лица виновным в совершении правонарушения, а является лишь основанием для осуществления досудебного расследования или производства по делу об административном правонарушении в судебном порядке соответственно.

    Реклама на dsnews.ua