• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новое законодательство встало клином на рынке купли-продажи земли

Нотариусы не имеют возможности регистрировать многие сделки
Реклама на dsnews.ua

С 1 января в Украине действует новая схема оформления прав на земельные участки. Однако некоторые новые нормы невозможно выполнить, поэтому нотариусы отказываются оформлять сделки купли-продажи земли, пишет еженедельник "Деловая столица".

Отныне первичная регистрация прав на земельные участки проводится Государственной регистрационной службой, а на вторичном рынке роль регистраторов должны выполнять нотариусы, которые раньше только регистрировали сделки и заверяли операции купли-продажи. Теперь они получили доступ к Государственному земельному кадастру (регистрация физических параметров наделов) и к Государственному реестру прав на недвижимое имущество.

По новым правилам нотариусы сами должны вносить соответствующие изменения в Госреестр вещных прав, причем делать это полагается в день заключения сделки. Однако это невозможно в том случае, когда информации о наделе нет Госземкадастре, ведь для заключения сделки необходима выдержка из него.

Таким образом, новая схема купли-продажи земли заработает только тогда, когда будут полностью сформированы эти две базы данных. Пока что многолетняя история переходов права собственности на большинство объектов недвижимости и земельных наделов содержится в бумажных документах, которые находятся в распоряжении органов местного самоуправления.

Подробнее о новом порядке регистрации наделов и оформлении прав собственности на них читайте в статье "Земельная неразбериха".
 

    Реклама на dsnews.ua