• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нового Генпрокурора надо искать среди опытных следователей – Уколов

Реклама на dsnews.ua
Для нового Генпрокурора желателен опыт работы в ГПУ

Новый Генпрокурор должен быть честным и принципиальным, а также иметь многолетний опыт работы следователем. Под эти параметры подпадает нынешний замгенпрокурора Юрий Столярчук, считает известный политолог Виктор Уколов, передает "ДС" со ссылкой на его блог на "Украинской правде"

По словам эксперта, для нового Генпрокурора желателен опыт работы в ГПУ.

"Нужен честный юрист. Желательно с опытом работы в ГПУ. Скажете таких нет? Среди руководителей этой структуры, да еще после многолетней селекции при Януковиче - действительно найти трудно", - отметил он.

Однако, по словам Уколова, такого человека можно найти среди профессиональных следователей ГПУ, которые не работали в этой структуре во времена Януковича.

"Но если поискать среди простых следователей. Как по мне, честность и принципиальность сейчас значат больше, чем организационный опыт руководства громоздкой структурой. В конце концов, для организации работы существует аппарат. По словам Валентины Теличенко, следователь Юрий Столярчук занимался реальным расследованием дела Гонгадзе. Поэтому поплатился работой и в 2004 году вынужден был уволиться из ГПУ", - написал он.

Единственная задача сейчас, по мнению политолога, - убедить политические силы "не выставлять должность Генерального прокурора на торги".

Уколов высказался по поводу еще одного кандидата на должность Генпрокурора - Сергея Горбатюка.

"А Сергей Горбатюк должен завершить то, что начал - дело расстрелов Небесной сотни. Если это у него получится, он станет самым известным и влиятельным прокурором страны. Даже без должности генерального. Нельзя допустить, чтобы он забросил это дело", - подчеркнул известный политолог.

Напомним, Юрий Столярчук был следователем, который распутал дело об убийстве Георгия Гонгадзе и вышел на организатора преступления Алексея Пукача. Столярчук руководил группой во время первого задержания Пукача в октябре 2003 года. Задержание произошло в кабинете Столярчука.

По сообщениям СМИ и экспертов, Юрий Столярчук является одним из основных кандидатов на пост Генпрокурора Украины.

    Реклама на dsnews.ua