• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нового контракта по газу с Украиной не будет, - Миллер

"Старое - прекрасно!", уверен глава "Газпрома. Российский газовый гигант заключит только дополнительное соглашение к существующему контракту
Реклама на dsnews.ua

Российский холдинг "Газпром" не будет заключать новый контракт с Украиной в газовой сфере, сообщил глава компании Алексей Миллер.

"Речь идет о старом контракте. Старое - прекрасно!" - сказал он.

По его словам, "Газпром" рассматривает возможность подписания допсоглашения, но не до Нового года, сообщает РИА Новости

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сообщал, что власти страны хотят получить новую цену на российский газ с начала следующего года.

Накануне президент Украины Виктор Янукович уточнил, что цена российского газа для Украины не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров.

Базовая цена на газ из РФ для Украины, которая заложена в существующую расчетную формулу, составляет 450 долларов за тысячу кубов. Цена газа в IV квартале этого года достигает почти 400 долларов за тысячу кубов.

Россия в свою очередь заявляла, что может снизить цену на газ для Киева, но в обмен просит предоставить доступ к управлению украинской газотранспортной системой (ГТС).

Реклама на dsnews.ua

Киев согласен на создание консорциума на базе ГТС, однако пока не ясно, будет ли это двусторонний украино-российский консорциум, или в него войдут и европейские компании.

Отметим, что еще осенью этого года глава "Газпрома" заявил, что считает неприоритетной идею создания консорциума для ГТС Украины.

Кабинет министров на внеочередном заседании в среду одобрил проект государственного бюджета на 2012 год, основанный на действующих газовых контрактах.

Ранее премьер Николай Азаров сообщил, что прогнозированная средняя цена газа на 2012 год согласно действующим контрактам составляет 416 долларов за тысячу кубометров.

    Реклама на dsnews.ua