• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новогодняя распродажа

Традиционно спокойные декабрь-январь в этом году оказались на удивление богатыми на финансовые события. В самый разгар рождественских и новогодних пра
Реклама на dsnews.ua

Традиционно спокойные декабрь–январь в этом году оказались на удивление богатыми на финансовые события. В самый разгар рождественских и новогодних праздников было заключено сразу две сделки по продаже банков, объявление еще одной финансисты ожидают в ближайший месяц-два. Лейтмотив всех сделок один — уход с отечественного рынка иностранных финучреждений. На их место приходят украинские акционеры, которые в 2013 г. начнут доминировать на отечественном финансовом рынке.

Ушли с клиентами

Первым об уходе с нашего банковского рынка заявили австрийцы. 20 декабря 2012 г. Erste Group сообщила о продаже украинского Эрсте Банка бизнесмену Александру Адаричу, пик славы которого пришелся на 2002–2008 гг., когда он возглавлял УкрСиббанк. Сейчас г-н Адарич занимается созданием банковской группы: до недавнего времени ему принадлежал лишь небольшой Евробанк (94-е место из 175 в рейтинге НБУ на 1 октября 2012 г.), летом же прошлого года он выкупил у шведской SEB Group киевский СЕБ Банк, который впоследствии был переименован в Фидобанк (68-е место в рейтинге НБУ).

"Закрыть сделку с Эрсте Банком планируем через полгода. После этого начнем объединение его с Фидобанком, во время переходного этапа мы не сможем использовать австрийский брэнд, и финучреждение получит промежуточное название, позже решим какое", — сообщил председатель правления Фидобанка Александр Адарич.

Слабое место проданного Эрсте Банка — его тотальная убыточность в течение трех последних лет. По состоянию на 1 октября 2012 г. финучреждение ушло в минус на 238,4 млн грн. С 2009 г. банк заметно увеличил свою рыночную долю: размер его активов вырос с 8,5 млрд до 10,3 млрд грн. и он поднялся с 24-го на 21-е место в рейтинге НБУ. Но так и не научился зарабатывать, а потому был продан за достаточно скромную сумму — $83 млн (48% размера уставного капитала финучреждения).

"Нам не хватало импульса для более активного развития бизнеса и выхода в прибыльную деятельность. Надеюсь, привлечение нового инвестора и партнерство с Фидобанком сделают наш бизнес сильнее", — заявил председатель правления АО "Эрсте Банк" Павел Цетковский. Сильными сторонами купленного финучреждения считаются высокий уровень резервов под проблемные кредиты, а также неплохие клиентская база (288,4 тыс. розничных и свыше 2,1 тыс. корпоративных клиентов) и филиальная сеть (61 собственный и 40 арендованных офисов).

По поводу развития Эрсте Банка под крылом Александра Адарича сегодня делаются разные прогнозы. Согласно самым оптимистичным из них объединение его с Фидобанком, которое должно начаться летом этого года, продлится не менее шести–восьми месяцев. И реальную отдачу сможет дать не раньше середины 2014 г.

Реклама на dsnews.ua

Спасли в последний момент

Предварительная договоренность по еще одной сделке была также достигнута в декабре прошлого года, однако Нацбанк дал разрешение на нее лишь 3 января 2013 г. Речь идет о продаже 100% акций Кредитпромбанка, который с активами 12,5 млрд грн. занимает 19-е место в рейтинге НБУ, совладельцу Дельта Банка (8-е место в рейтинге с активами 31,6 млрд грн.) Николаю Лагуну.

Финучреждение досталось Николаю Ивановичу по символичной цене в $1. "Мы берем на себя обязательства Кредитпромбанка перед его вкладчиками и кредиторами. Готовимся провести реструктуризацию бизнеса данного финучреждения и сделать его успешным. Для этого требуются инвестиции, размер которых и определил обозначенную цену", — объяснил он "ДС".

Продажа стала спасением для Кредитпробанка, который, по слухам, в прошлом году не раз нарушал нормативы НБУ. "Если бы не было достигнуто соглашение с новым инвестором, регулятору пришлось бы принимать решительные меры", — рассказал "ДС" член правления центробанка. Как и у большинства украинских финучреждений, проблемы у Кредитпромбанка возникли еще в 2010 г., однако базировались они не только на экономическом упадке в стране, но еще и на корпоративном конфликте между совладельцами, которые не могли договориться о разделе сфер влияния: Виктором Нусенкисом и Геннадием Васильевым.

На двоих им принадлежало около 52% акций банка, оставшимся 48%-ным пакетом через кипрскую Kaluoma Holdings владела группа из 18 иностранных финучреждений (ЕБРР, Raiffeisen, Commerzbank, Cargill, Fortis и др.). В 2010 г. последние конвертировали долги Кредитпромбанка на $400 млн в его акции.

Компании, близкие к господам Нусенкису и Васильеву, крайне неаккуратно платили по кредитам, провоцируя рост портфеля проблемных займов финучреждения. И к концу 2012 г. оно уже остро нуждалось в увеличении капитала. Однако провести его так и не удалось из-за протестов иностранных акционеров, которые выступали против капитализации.

На момент продажи Кредитпромбанк вынужден был свернуть большинство открытых клиентам кредитных линий, и заемщики начали покидать финучреждение. Новый владелец обещает вернуть их расположение в ближайшие месяцы. "Мы разморозим все кредитные линии, открытые корпорациям и среднему бизнесу. Также планируем запустить кредитные продукты, отработанные Дельта Банком. Уже подняли до уровня Дельта Банка процентные ставки по депозитам Кредитпромбанка и продолжим делать интересные предложения вкладчикам. Через месяц, который потребуется на окончательное утверждение сделки во всех государственных инстанциях, собираемся начать объединение его с Дельта Банком", — сообщил Николай Лагун.

По его словам, в преддверии слияния капитал Дельта Банка будет увеличен на $200 млн, которых, как ожидается, хватит не только на реструктуризацию бизнеса Кредитпромбанка и его объединение с "Дельтой", но и на активизацию кредитования. Процесс будет напрямую контролироваться командой г-на Лагуна. В начале января председателем Кредитпромбанка был назначен бывший первый зампред совета директоров Дельта Банка Виталий Масюра.

"Вместе с ним в финучреждение перейдут еще два зампреда "Дельты". В то же время мы не планируем расставаться и с бывшим руководителем Кредитпромбанка, экс-председатель правления Виктор Леонидов станет советником господина Масюры. И останется в банке не только г-н Леонидов, мы рассчитываем по-максимуму сохранить региональный менеджмент, который умеет работать с местным бизнесом — это ценные для нас кадры", — рассказал Николай Лагун. Первые результаты слияния структур финансисты собираются подводить по итогам 2013 г.

Русский след

Две громкие сделки не станут последними этой зимой. На прошлой неделе появились слухи о переговорах между УкрСиббанком, входящим во французскую группу BNP Paribas, и Сбербанком России, принадлежащим одноименному финучреждению в Москве. По одной информации, BNP Paribas планирует продать Сбербанку России весь розничный портфель УкрСиббанка (9,4 млрд грн. на 1 октября 2012 г.), по другой — от 50 до 80% его акций. "Переговоры ведутся московским офисом Сбербанка и могут быть завершены в ближайший месяц-два", — сообщил источник "ДС".

О том, что УкрСиббанк заинтересован в распродаже своих розничных кредитов, было известно еще в 2011 г., когда он продал Дельта Банку ипотечные кредиты на сумму свыше 8 млрд грн. За 2012 г. портфель кредитов физлиц УкрСиббанка сократился еще на 35,6% (до 9,4 млрд грн.). Нормальной практикой для BNP Paribas в последние годы является и продажа крупных пакетов акций в дочерних структурах. В прошлом году французская группа продала 70% акций своего финучреждения в РФ — "БНП Париба Восток".

Примечательно, что достались они все тому же Сбербанку России. Поговаривают, что тогда могла состояться и сделка по УкрСиббанку, но партнеры не сошлись в цене. Финансисты считают, что они смогут прийти к консенсусу в самое ближайшее время. По одним прогнозам, сделка со Сбербанком России может быть заключена еще в январе, по другим — в феврале — начале марта.

    Реклама на dsnews.ua