• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новохатько Леонид

Министр культуры Украины
Реклама на dsnews.ua

(укр. Новохатько Леонід Михайлович)

Биография

Родился в селе Вечеринки Пирятинского района Полтавской области.

Образование

В 1975 году окончил Полтавский государственный педагогический институт имени В. Короленко, аспирантуру и докторантуру Киевского государственного университета имени Т. Шевченко.

Карьера

В 1975 году - преподаватель истории в поселковой школе. После службы в армии в 1977 г. вернулся в институт преподавателем.

Реклама на dsnews.ua

1979-1987 гг. - поступил в аспирантуру Киевского госуниверситета им.Т. Шевченко, работал на должностях ассистента, доцента, позже - в органах Компартии Украины.

1993 год - заведующий сектором связей с общественными объединениями, заместитель начальника Главного управления информации и связей с печатью и общественностью Кабинета Министров Украины.

1994 год - руководитель службы по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Украины.

С 1996 года - заместитель, первый заместитель министра культуры и искусств Украины.

2005-2007 гг. - заведующий кафедрой Киевского национального университета культуры и искусств Украины.

2007-2010 гг. - первый заместитель генерального директора Украинского национального информационного агентства "Укринформ".

06.2010 – 02.2013 гг. - заместитель председателя Киевской городской государственной администрации. Курировал Главное управление культуры, ГУ образования и науки, ГУ по делам семьи, молодежи и спорта, ГУ труда и социальной защиты; ГУ охраны культурного наследия; Управление по делам национальностей и религий; Управление по делам женщин, инвалидов, ветеранов труда, а также Службу по делам детей.

5 февраля 2013 года назначен министром культуры Украины.

Звания и награды

Доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины. Кавалер ордена "За заслуги" ІІІ степени.

Семья

Женат, имеет дочь и внука.
 

    Реклама на dsnews.ua