• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новшества админреформы: милиция больше не с народом

Принятым в первом чтении законопроектом урезаны полномочия местных властей в части контроля над правоохранительной сферой
Реклама на dsnews.ua

Депутаты продолжают законодательное оформление стартовавшей еще в декабре 2010 г. административной реформы, принимая законопроекты пачками.

Но среди множества инициатив в законопроектах находится место и весьма существенным новациям, расширяющим полномочия Президента. Причем автора этой законодательной инициативы (представителя главы государства в ВР Юрия Мирошниченко) ничуть не смущает, что плоды его труда зачастую идут вразрез с Конституцией.

Например, изменения к законам относительно деятельности МВД, МЧС и Минрегионразвития (законопроект №10219) урезают полномочия местных властей в части контроля над правоохранительной сферой. Об этом пишет "Деловая столица".

В частности, избавляют руководство МВД от необходимости согласовывать назначение начальников главных управлений министерства в регионах с органами местного самоуправления.

Сегодня эта процедура является обязательной. Таким образом, президентская команда упрощает для себя процесс ротации милицейского руководства в областях. Ведь глава правоохранительного ведомства Виталий Захарченко лично предан Виктору Януковичу, и в его компетенции глава государства не сомневается.

А мнение местных элит относительно того, кто будет на их территории отвечать за правопорядок, Киев, похоже, не интересует. Конечно, подобные согласования в большинстве случаев уже давно превратились в формальность, однако их ликвидация нарушает действующее законодательство.

Например, Конституция АР Крым гарантирует местному парламенту право на согласование кандидатур при назначении милицейского начальства автономии (ст. 26 и 29). Аналогичная норма есть и в Основном Законе (ст. 134). И если упомянутая правка будет принята в целом, власти автономии лишатся очередной порции своих полномочий.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua