• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новые правила начисления пособия по беременности и родам на руку только правительству, - юрист

Хотели как лучше, а получилось как всегда: отпуск по беременности в страховой стаж включили, но денег при этом женщины получат меньше
Реклама на dsnews.ua

Новые правила начисления пособия по беременности и родам, вопреки заявлениям экспертов со стороны государства, все же добавят существенных проблем будущим родителям.

С 1 июля вступили в силу изменения, согласно которым суммы пособия по беременности и родам являются объектом для начислений Единого социального взноса. Несмотря на то, что выплаты полностью финансируются Фондом соцстрахования в связи с временной утратой трудоспособности, расходы по начислению ЕСВ "сверху" несет работодатель.

"Беременные также потеряют немного денег – в размере 2 % от начисленной суммы", -  комментирует ситуацию юрист Международного кадрового портала HeadHunter Украина Анна Воеводина.

Она напоминает, как заявляли сами авторы законопроекта на стадии его принятия, данная норма принималась для того, чтобы период такого больничного включался в страховой стаж. "Да, это, конечно, очень хорошо. Однако для работодателя теперь такая выплата - очень дорогое удовольствие, - настаивает юрист и объясняет причины: Представьте, если женщина, у которой средняя зарплата за последние 6 месяцев составляла, например, 8 тысяч гривен, отправляется в отпуск по беременности и родам, то Фонд соцстрахования обычно должен ей около 33 тысяч гривен пособия. Раньше эта сумма никаким сбором не облагалась, посему работодателю было глубоко все равно.

Бывало даже так, что в последние месяцы перед тем, как женщина отправлялась в такой отпуск, лояльный и хороший директор даже повышал такой сотруднице на  зарплату, чтобы та получила пособие побольше. Теперь же ситуация будет складываться иным образом: с 33 тысяч гривен работодателю придется заплатить в бюджет почти 11 тысяч гривен. Фактически государство обязывает работодателя компенсировать ему часть своих расходов. В итоге многие компании наоборот – будут понижать зарплату женщинам перед отправкой их в декрет, чтобы сумма пособия была меньше", - прогнозирует юрист.

"В итоге от этой законодательной новинки, как обычно, выигрывает только наше правительство – путем сокращения сумм социальных пособий на беременных женщин", - делает вывод юрист.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua