• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый конец света: через 10 лет к Земле приблизится гигантский астероид, столкновение с которым равно взрыву тысяч атомных бомб

Вес астероида Apophis-99942 составляет более миллиона тонн
Реклама на dsnews.ua

Не успели земляне свыкнуться с мыслью, что конец света 21 декабря 2012 года не наступил и можно жить дальше, как учёные заявили о новой опасности. Через 10 лет к Земле на опасное расстояние приблизится астероид Apophis-99942 весом более миллиона тонн. Но если и в этом случае всё обойдется, тогда наступит ледниковый период, пишет "BFM.RU".

Столкновение с астероидом, который приближается к Земле, будет равносильно взрыву тысяч атомных бомб, заявил профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин.

По его прогнозам, сближение состоится через 10 лет. "Однако еще много времени, и даже малейшее изменение в его пути может позволить избежать пересечения наших орбит", - успокаивает ученый.

Сам профессор Малинин без страха заглядывает в будущее. Он считает, что ледниковый период наступит на Земле через 18 тысяч лет. "Земля движется в сторону ледникового похолодания. Пока у нас глобальное потепление из-за парникового эффекта. Поэтому именно в ближайшие годы будет сравнительно тепло", - считает учёный.

А вот директор астрономического института имени Штернберга Анатолий Черепащук прогнозирует, что землян ждет серьезное испытание через 17 лет. По его словам, планета должна встретиться с астероидом Apophis-99942 весом более миллиона тонн.

"Астероид Apophis в 2029 году должен приблизиться к Земле, как показывают расчеты, на расстояние около 40 тысяч километров. На этом расстоянии примерно находится очень много спутников стационарных. Это очень близко от Земли, и если он еще испытает возмущение, дополнительное, от того же Юпитера, то он может даже и попасть на Землю. Есть план послать туда космический корабль небольшой, с радиомаяком. Сейчас у нас есть мощные средства, сумеем воздействовать, так что не надо пугать людей".

Астроном, ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Дмитрий Вибе полагает, что никакой опасности столкновения нет.

Реклама на dsnews.ua

"После сближения в 2029 году, его орбита испытает возмущение. Присутствует некоторая траектория, которая в 2036 году, с очень маленькой вероятностью приводят, действительно, к столкновению с Землей", - сказал он.

Готовясь к последнему концу света, соотечественники потратили 30 миллиардов рублей, посчитали аналитики аудиторско-консалтинговой компании  ФБК. На соль, сахар, тушенку, лекарства и бункеры. Кстати, теперь у тех, кто не достроил подземные убежища к 21 декабря, есть еще 10 лет в запасе, шутят аналитики.

    Реклама на dsnews.ua