• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Новый порядок уплаты акцизного налога принесет государству 1,2 млрд гривен – ГНС

Минимальный штраф за нарушения связанные с подакцизной продукцией с 1 января 2013 года будет повышен с 1700 гривен до 8500 гривен
Реклама на dsnews.ua

Новые правила администрирования акцизного налога, которые начнут действовать с 1 января 2013 года, будут способствовать дальнейшей детенизации отрасли и позволят привлечь в бюджет дополнительно 1,2 млрд гривен налоговых платежей.

" Изменение ставок и порядка уплаты акцизного налога также позволит создать конкурентные условия на рынке табачной продукции", - заявили в пресс-службе Государственной налоговой службы.

Напомним, Закон Украины от 20 ноября 2012 № 5503 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов" предусматривает авансовую уплату акцизного налога при приобретении марок, а также увеличения размера минимального акцизного налогового обязательства и специфической ставки акцизного налога с одновременным уменьшением влияния адвалорной составляющей.

По мнению специалистов налоговой службы, такой порядок администрирования акцизного налога сделает невыгодными махинации с розничными ценами на табачные изделия.

"Это также исключает демпинговые махинации как один из распространенных методов недобросовестной конкуренции", - отметили в ведомстве.

При этом усиливается ответственность за нарушение условий производства, транспортировки, хранения, реализации подакцизной продукции. Минимальный штраф с 1 января 2013 года будет повышен с 1700 гривен до 8500 гривен.

    Реклама на dsnews.ua