• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новый Таможенный кодекс позволит инспекторам завышать стоимость товаров

У бизнеса не будет возможности самостоятельно заявить рекомендательную цену на таможне
Реклама на dsnews.ua

Наибольшей проблемой нового Таможенного кодекса станет новая процедура определения таможенной стоимости, в рамках которой бизнесу придется соглашаться с требованиями таможенников перечислить в казну необоснованно завышенные инспектором налоги, сообщает "Деловая столица".

Согласно окончательной редакции закона, таможенная стоимость может определяться инспекторами самостоятельно, в том числе по результатам консультаций с таможенными органами, либо может быть скорректирована по результатам контрольных мероприятий.

То есть у декларанта не будет даже шанса самостоятельно заявить индикативную цену товара, предварительно не посоветовавшись на этот счет с инспектором.

"В случае возникновения разногласий у импортера будет выбор: согласиться с предложенной таможенником корректировкой или просить выпустить товар под гарантийные обязательства. В любом случае в итоге налоги платятся со стоимости, определенной таможней. Хотя по правилам ВТО декларанту должно предоставляться время для обоснования своей позиции, а таможенный орган обязан принимать свое решение с письменным обоснованием", — пояснил старший менеджер отдела налоговых и юридических услуг PwC в Украине Игорь Даньков.

Напомним, Верховная Рада приняла доработанный проект Таможенного кодекса с учетом предложений президента Украины 13 марта. Предыдущую редакцию закона президент Виктор Янукович ветировал в январе 2012 года. 

В 2012 году Гостаможслужба планирует направить в госбюджет 122 млрд грн. 

    Реклама на dsnews.ua