• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новый УПК лишает возможности защищать себя от криминального обвинения, - Власенко

Он отметил, что из 3-х тысяч поправок, которые подготовила оппозиция к проекту КПК, провластное большинство не учло ни одной
Реклама на dsnews.ua

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявляет, что новый Уголовно-процессуальный кодекс лишает возможности защищать себя от криминального обвинения.

 "Этот Кодекс является последней точкой формирования из Украины полицейского государства", - заявил Власенко, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Он отметил, что из 3-х тысяч поправок, которые подготовила оппозиция к проекту КПК, провластное большинство не учло ни одной.

По словам Сергея Власенко, в новом КПК функции защиты вообще нивелированы.

"У власти в криминальном процессе путалась под ногами один человек – защитник. Был государственный судья, который работал в спайке с прокурором, государственный следователь, который очень быстро шил дела. Они же не юристы, они портные. Они умеют шить", - сказал он.

"Этот кодекс презентуется как благо для государства, но он значительно хуже, чем КПК образца 1960 года. Этим кодексом Янукович ставит точку в формировании Украины как полицейского государства", - подчеркнул Власенко.

Напомним, что 10 апреля Верховная Рада поддержала статью 45 проекта Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Реклама на dsnews.ua

Данная статья предусматривает, что защитником не может быть адвокат, который не внесен в Единый реестр адвокатов и адвокатских объединений или исключен из него,а также родственник подсудимого. Журналист ДеПо обратился за комментарием по этому поводу к адвокату Харьковской областной коллегии адвокатов.

Напомним, что сегодня, 11 апреля, Верховная Рада решила работать без перерыва до 15 часов, чтобы рассмотреть проект Уголовно-процессуального кодекса.

    Реклама на dsnews.ua