• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый УПК не избавил от пыток: под Запорожьем милиционеры 2 дня издевались над задержанным

Прокуратура уже задержала троих работников уголовного розыска
Реклама на dsnews.ua

Двадцативосьмилетний житель Вольнянского района Запорожской области рассказал о двухдневных пытках, которые применяли к нему работники местной милиции, выбивая признание в воровстве.

По этой версии, милиционеры в штатском ворвались к нему домой и били прямо на глазах у жены и малолетней дочери. Затем мужчину отвезли в лес, где еще и наехали на него автомобилем. Далее издевательства продолжились в райотделе.

Когда же задержанный "призналася", его отпустили. Обратившись за помощью в больницу, мужчина остался на лечение: врачи констатировали у него разрыв селезенки.

"Пострадавший заявил медперсоналу больницы, что был избит работниками Вольнянского райотдела милиции. Прокурор района немедленно направил в больницу следственного и процессуального прокурора. Событие безотлагательно зарегистрировали в Единый реестр досудебных расследований. Работники прокуратуры уже провели ряд допросов, назначены необходимые экспертизы", - заявили в облпрокуратуре.

А начальник Вольнянского района Валентин Пряников сообщил, что уже задержаны трое подозреваемых в совершении этих преступлений. Все они сотрудники уголовного розыска райотдела милиции. Прокуратура будет настаивать на избрании для них судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что ранее многие политики и юристы заявляли, что со вступлением в действие нового Уголовного-процессуального кодекса (в конце прошлого года) у следствия не будет мотивов выбивать признание в преступлениях у задержанных и подозреваемых, поскольку такие "чистосердечные" обязательно должны быть подтверждены в зале суда, иначе они не будут приниматься во внимание.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua