• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новый УПК разгрузит СИЗО наполовину, считают в Партии регионов

Олийнык подчеркнул: "Завтра 20-е число, вступает в силу кодекс, и мы реально увидим, какое количество людей выйдет из СИЗО. Это те, кто больше года та
Реклама на dsnews.ua

После вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса украинские СИЗО можно будет разгрузить наполовину. Об этом сегодня на круглом столе заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

Олийнык подчеркнул: "Завтра 20-е число, вступает в силу кодекс, и мы реально увидим, какое количество людей выйдет из СИЗО. Это те, кто больше года там находится… Они получат подписку, домашний арест там, где больше шести месяцев за средние и незначительные преступления. Почему они там сидят?", цитирует политика Лига.

Олийнык уточнил, что самостоятельно следственные изоляторы не смогут решить этот вопрос, поскольку для изменения меры пресечения необходимо решение суда. "В каждом случае суд должен пересмотреть, на каком основании человек находится в СИЗО. А если формально он уже по закону не должен там быть больше года, независимо от оснований, суд должен принять решение. Неделю или две, я думаю, займет", - сказал он.

Вместе с тем, нардеп не смог уточнить, сколько именно людей, у который истекли сроки содержания, находится в СИЗО.

Что касается тех заключенных, которые находятся в СИЗО не больше разрешенного законодательством срока, Олийнык заявил, что суды по ходатайствам также должны будут изменить им меры пресечения. "И каждые два месяца пересматривать. Сегодня мы нацеливаем суды, что если есть основания - не мордовать человека в СИЗО, даже если у вас до этого были основания его арестовать. Дайте залог, дайте домашний арест, если он нормально себя ведет", - добавил он.

"Нужно людей из СИЗО забирать. Изоляторы серьезно разгрузятся. Я думаю, что до половины", - добавил он. 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua