• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новый глава Генштаба рассказал, что будет менять в ВСУ

Реклама на dsnews.ua
Начальник Генерального штаба рассказал о планируемых изменениях в армии

Об этом он заявил во время церемонии, на которой был представлен руководящему составу Министерства обороны и Вооруженных Сил, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Генштаба в Facebook.

"Высшая ценность - это человек", - отметил командующий.

Он считает, что главной задачей является сохранение жизни и здоровья личного состава.

Также начальник Хомчак определил основные направления деятельности Вооруженных Сил.

В частности, он хочет прекратить применение принципов ручного управления, "очковтирательство, сплошную показуху и выдачу желаемого за действительное", остановить "коррупционные проявления" и "устранить имеющиеся коррупционные риски".

Начальник Генштаба считает необходимым провести инвентаризацию имущества и принять решение по потерям, недостачам и чиновникам, допустившим правонарушение и хищения.

Хомчак считает, что нужно обеспечить подготовку войск по стандартам НАТО и разработать систему военно-патриотического воспитания, "основанную на европейском выборе Украины".

Также новый руководитель Вооруженных Сил собирается оценить готовность ведомства и местной власти к территориальной обороне государства.

Речь идет также об обеспечении безопасности арсеналов, баз и складов.

Кроме того, глава Генштаба говорит, что армия будет поднимать уровень индивидуальной подготовки военнослужащих, органов военного управления и штабов. Определяющими в мероприятиях подготовки должно быть не количество, а качество.

В Вооруженных Силах планируют проанализировать состояние собственного обеспечения и внести коррективы с учетом потребностей военных.

Хомчак хочет наладить системную работу с общественными и волонтерскими организациями, привлечь гражданское общество к реформам.

Новый командующий сказал также об обеспечении выполнения международных обязательств, углублении сотрудничества в сфере присоединения к общеевропейской системе безопасности.

В армии также собираются "обеспечить адекватное и эффективное применение сил и средств по тем, кто нарушает Минские договоренности".

Напомним, 22 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил начальником Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака вместо Виктора Муженко.

Руслан Хомчак - генерал-лейтенант, командир оперативного командования "Юг", участник войны на востоке Украины. Сообщалось, что в 2014 году генерал Руслан Хомчак отдавал приказы военным выходить из Иловайска. Об этом, в частности, заявляла временная следственная комиссия по расследованию событий в Иловайске в августе 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua