• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новый глава Госпогранслужбы Дейнеко. Что о нем нужно знать

Сегодня, 14 июня, президент Владимир Зеленский назначил главой Государственной пограничной службы Украины полковника Сергея Дейнеко
Реклама на dsnews.ua

До назначения на должность главы Госпогранслужбы он работал заместителем директора Департамента оперативной деятельности, передает "ДС".

Отметим, до июня 2014 года Дейнеко командовал Луганским пограничным отрядом - именно тогда, когда в Украине началась активная фаза боевых действий.

Первые нападения на отряд пограничников Дейнеко начались 7 мая 2014 года. Тогда боевики захватили 5 украинских военнослужащих, однако после Дейнеко с боевиками бойцы были освобождены.

Позже нападения продолжились - 21 мая был атакован отдел пограничной службы "Станица Луганская", появились первые раненые.

В ночь на 2 июня около 4:30 около сотни боевиков, вооруженных легким стрелковым оружием, пошли на штурм погранотряда. Дейнеко отдал приказ стрелять на поражение, чего не было в других случаях штурма военных частей. Благодаря этому боевиков удалось сдержать на время.

Однако у пограничников не было достаточного боевого опыта и на руках были только автоматы. Боевики подтянули несколько гранатометов РПГ-7 и единственный крупнокалиберный пулемет "Утес". В многоэтажке напротив управления были организованы огневые точки - гранатометчики стреляли с крыши, а пулемет затянули в подвал.

Бой продолжился, и пограничникам удалось заставить боевиков понести огромные потери. Однако были тяжело ранены и четверо пограничников. В 11:00 утра 3 июня было заключено краткосрочное перемирие для того, чтобы эвакуировать раненых в больницу.

Для поддержки пограничников был направлен истребитель Су-27 - больше никакой тип самолета не имел возможности долететь до Луганска. Самолет несколько раз атаковал боевиков на открытой местности с помощью бортовой пушки и неуправляемых ракет, однако летчик ничего не смог поделать с огневыми точками, находившихся непосредственно в жилой зоне.

На третий день противостояния - 4 июня - из Киева пришел приказ: рассредоточиться и выходить в район Луганского аэропорта. Со 164 бойцов, которые держали оборону, только 32 вместе с командиром и оружием ушли в рейд, другие переоделись в гражданскую одежду и вышли из части. Практически все пограничники передислоцировались на север области - в Беловодск, где продолжили службу.

За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге и несокрушимость духа 20 июня 2014 года Дейнеко был награжден Орденом Богдана Хмельницкого II степени.

В то же время, в украинских СМИ есть неоднозначная информация относительно сотрудничества Дейнко с боевиками. В 2014 году в Луганский отряд привезли большую партию оружия. В пропагандистском фильме "Позывной Донбасс" есть сцена, в которой указано, что боевики имели договоренность с командиром отряда Дейнеко о сдаче оружия в их пользу. Военная прокуратура открыла дело по факту сдачи отряда, однако никаких доказательств не было обнародовано, и дело не было доведено до логического завершения.

Отетим также, что в свободном доступе есть декларация о доходах полковника Дейнеки. Согласно документу, он владеет двумя квартирами общей площадью 31 и 91,6 кв. м, одна из которых зарегистрирована на сына. Также в декларации указаны два автомобиля - Nissan X-TRAIL 2012 и 2017. Кроме того, Дейнека имеет наличные: около 300 тыс. грн, 17 тыс. долларов и 3 тыс. Евро.

    Реклама на dsnews.ua