• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый глава'Укрзализныци" и поляки: ГПУ расследует дело о подделке

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура расследует факт подделки письма за подписью врио главы ПАО "Укрзализныця" Евгения Кравцова

Об этом говорится в определении Печерского районного суда Киева от 16 августа, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Как выяснилось, Главное следственное управление ГПУ с 14 марта ведет расследование по факту служебного подлога должностными лицами Министерства инфраструктуры официальных документов.

Уже установлено, что 17 февраля в посольство Польши за подписью Кравцова, занимавшего тогда пост первого замминистра инфраструктуры, было отправлено письмо с просьбой рассмотреть возможность открытия его советнику многократной визы сроком на пять лет.

В письме говорилось, что въездная виза ему необходима в связи с включением в состав украинской делегации для участия в заседании рабочей группы Via Carpatia как советника Кравцова на общественных началах, а длительный срок действия визы определяется постоянным участием этого лица в указанной рабочей группе.

При этом в официальном ответе Мининфраструктуры указано, что данное лицо среди советников на общественных началах руководства Мининфраструктуры не значится.

Кроме того, министерством не утвержден ни один документ о делегировании указанного лица для участия в заседании рабочей группы Via Carpatia, а первый заместитель министра инфраструктуры Кравцов не согласовывал с министром Владимиром Омеляном соответствующей инициативы.

В ходе предварительного расследования 5 мая была назначена почерковедческая экспертиза с целью установления лица, поставившего подпись в указанном письме Кравцова.

Суд разрешил Генпрокуратуре изъять данное письмо для исследования.

Как сообщала "ДС", Войцех Балчун подал заявление об отставке с поста главы "Укрзализныци" по личным обстоятельствам. 9 августа Кабмин уволил его с должности.

Вместо уволенного поляка правительство решило назначить временно исполняющим обязанности главы правления УЗ первого замминистра инфраструктуры Евгения Кравцова. В связи с этим Кравцов был уволен с должности в Министерстве инфраструктуры.

    Реклама на dsnews.ua