• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый год в дисконте не нуждается

Отечественная традиция праздновать Новый год с размахом выручит продавцов и в этом году. Несмотря на кризисные настроения в обществе, украинцы не план
Реклама на dsnews.ua

Отечественная традиция праздновать Новый год с размахом выручит продавцов и в этом году. Несмотря на кризисные настроения в обществе, украинцы не планируют экономить ни на подарках, ни на праздничном столе. Поэтому массовых распродаж со скидками до 70% магазины не устраивают, ограничившись "пригласительными" акциями и дисконтами, главная цель которых — заманить покупателя в торговую точку. Избавляться же от старых коллекций ритейлоры будут уже после праздников.

Повод потратиться

Согласно исследованию компании Deloitte новогодний бюджет среднестатистического украинского потребителя составит порядка 3,7 тыс. грн., что практически соответствует прошлогодним цифрам (рост на 0,5%). Интересно, что гораздо более обеспеченные европейцы тратят на праздники не намного больше — в среднем около 600 евро. Причем в этом году сумма, скорее всего, сократится. О намерении урезать расходы на 15% заявили граждане Греции и Португалии, а поляки и голландцы вообще собираются выделить на подарки не более 350 евро.

Такая готовность наших граждан сорить деньгами воодушевила ритейлоров. Они всеми силами пытаются заманить настроенных на шопинг покупателей именно в свой магазин. Лучшим способом сделать это считаются акции и распродажи, которых в текущем году стало заметно больше. Собственно, дисконты или подарки обещают большинство магазинов.

Но и сами скидки, и условия их получения заметно отличаются от общепринятых в Европе и США массовых рождественских распродаж. К примеру, в "черную пятницу", которая проходит в конце ноября и открывает сезон распродаж в США, скидки могут достигать 80%. Естественно, пройти мимо подобного предложения покупателям сложно, что позволяет ритейлорам выходить на рекордные объемы продаж (в этом году — более $50 млрд). В европейских магазинах по-настоящему массовые распродажи начинаются с декабря, а дисконт достигает 50–70%. У нас получить такие скидки до Нового года можно лишь в немногих торговых точках.

Наиболее щедры в этом году продавцы, предлагающие сравнительно недорогой товар. К примеру, в сети одежды Oggi цены снижены наполовину, а в Naf Naf — на 60%. Торговые точки, рассчитанные на более платежеспособную публику, не спешат отдавать задаром то, на чем еще можно хорошо заработать. Скидки в них не превышают 30% и зачастую распространяются не на весь товар (Trussardi, Vince Camuto, Fornarina, G-Star, Gant и пр.).

Как сообщают продавцы, получить дисконт в 50–70% от цены покупатели смогут лишь после новогодних праздников, когда начнутся по-настоящему массовые распродажи. Схожей тактики придерживаются и обувные магазины (к примеру, в Walker, "Интертопе", Minelli действует скидка в 30%). Многие одежные и обувные магазины пытаются заставить украинцев купить как можно больше, предоставляя скидки лишь на второй или третий товар в чеке.

Реклама на dsnews.ua

Скажем, В Marks&Spencer выдают сертификаты на следующую покупку, причем дисконт зависит от стоимости того, что вы уже приобрели, и варьируется от 13 до 50%. Получить последнюю реально, лишь оставив в магазине не менее 3 тыс. грн.

{(47)}

Главное — пообещать

Не спешат баловать покупателей скидками и продавцы товаров, традиционно входящих в подарочный ассортимент. В ювелирных магазинах "Алмаз" 50%-ное снижение цены распространяется лишь на украшения стоимостью более 50 тыс. грн. А в сети Pandora сэкономить 200–500 грн. реально, лишь приобретая наборы от 2,5–3 тыс. грн. Не превышают 10–15%-ной скидки и в "Ювелирной карте".

В неофициальных беседах продавцы признают, что акции являются "пригласительными". Это лишь удобный повод заманить покупателя в конкретный магазин. При этом предоставлять ему большие скидки необязательно, ведь ювелирные украшения и так являются одним из наиболее популярных новогодних подарков.

Еще чаще "под елку" покупают парфюмерию и косметику. Поэтому ее массовых распродаж в канун праздников практически не бывает. Акции распространяются разве что на отдельные брэнды и товарные позиции. Максимум, что предлагают продавцы, — символические подарки покупателям (шампанское, конфеты и пр.) или дополнительные скидки по дисконтным картам.

Убедить украинцев потратиться активно пытаются и магазины бытовой техники. Практически все сети уже объявили акции. Скажем, в Comfy можно получить 30%-ную скидку на телевизоры и до 40% на определенный ассортимент другой техники. В "Фокстроте" покупателям техники определенных ТМ стоимостью от 1 тыс. грн. выдают сертификаты сети продуктовых супермаркетов номиналом 200 грн.

В этом году за новогодние бюджеты с традиционной розницей более активно конкурируют интернет-магазины. Если ранее распродажи в них случались нечасто, что продавцы поясняли и без того минимальными ценами, то в нынешнем сезоне акции и подарки стали массовыми. Впрочем, подсчитать, сколько же реально можно сэкономить на предновогодних распродажах, сложно. Ведь многие продавцы, прежде чем снизить цену, предварительно повышают ее на сопоставимую сумму.

    Реклама на dsnews.ua