• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новый метод

Провалив все проекты, реализация которых должна была сократить количество работающих в городе торговых киосков, киевская мэрия решила провести инвента
Реклама на dsnews.ua

Провалив все проекты, реализация которых должна была сократить количество работающих в городе торговых киосков, киевская мэрия решила провести инвентаризацию выданных в прошлые годы разрешительных документов на их установку. Таким образом чиновники рассчитывают выявить временные сооружения, размещенные в 2012 г. вопреки действующему в столице мораторию.

Одним из главных документов, позволяющих легализовать торговый киоск в столице, является договор о паевом участии в благоустройстве. Но для его заключения предпринимателям необходимо доказать, что их МАФ появился не во время действия моратория на установку новых временных сооружений, а работал на указанном месте много лет. Как ни странно, главным доказательством служили фотографии киоска, предоставляемые в Главное управление торговли и бытового обслуживания населения КГГА. В результате только в прошлом году в Киеве появилось несколько тысяч новых МАФов, которые устанавливались преимущественно по ночам, а затем фотографировались для подачи документов в горадминистрацию.

"Были даже случаи, когда изображения киосков просто накладывали на городской пейзаж с помощью компьютерного монтажа. Мэрия пыталась выявлять нарушителей и отправлять их ларьки под снос, но их выкупали со штрафплощадок и возвращали на прежнее место. В течение декабря–января сотрудники управления благоустройства демонтировали 89 временных сооружений, а за это время появилось 112 новых", — возмущается заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

Столичные предприниматели уверяют, что на протяжении 2012 г. число киосков на улицах Киева выросло примерно на 5 тыс., с 15 до 20 тыс. единиц.

"Массовый приток новых конструкций обеспечили владельцы сетей. Они даже на одной площадке устанавливают их пачками, чтобы потом сдавать в аренду", — рассказал "ДС" председатель общественной организации "Соломенский комитет предпринимателей" Виктор Кутало.

Бесконтрольное увеличение числа МАФов прогнозируемо привело к перенасыщению рынка. Многие конструкции месяцами стоят закрытыми с объявлениями о сдаче в аренду. Из-за падения покупательной способности киевлян и роста конкуренции сократились доходы торговцев, вслед за которыми теряют свою прибыль и сетевики. Еще летом за месячную аренду киоска в зависимости от его места расположения владельцы требовали от 3 до 8 тыс. грн., сейчас же им не всегда удается сдать ларек за 1,5–3 тыс. грн.

Побороть нашествие МАФов чиновники решили с помощью утверждения очередных правил работы на рынке. Проект этого документа был согласован с комиссиями Киеврады на прошлой неделе.

Реклама на dsnews.ua

Чтобы заключить договор о паевом участии и получить возможность легально работать в 2013 г., предпринимателям предписано предоставить в мэрию паспорта привязки временных сооружений, полученные до 2012 г. Но опрошенные "ДС" торговцы утверждают, что паспорта привязки несложно оформить задним числом. Ведь этот документ в разные годы выдавали разные инстанции: ГУ по вопросам градостроительства и архитектуры, а также печально известное детище Дениса Басса — коммунальное предприятие "Киевское инвестиционное агентство", которое умудрилось создать сразу несколько вариантов бланков паспортов (с разным форматом серийных номеров) и без всяких средств защиты от подделок.

Купить нужное количество документов на все новые МАФы владельцам 50–100 конструкций не составит труда. А вот чиновникам, чтобы отрапортовать об успехах в борьбе с киоскерами, потребуются козлы отпущения. И тогда объектами показательной порки в очередной раз сделают мелких предпринимателей, владеющих всего одним-двумя ларьками.

    Реклама на dsnews.ua