• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый повелитель "Океана"

Друг детства и спарринг-партнер Владимира Путина Аркадий Ротенберг собирается обзавестись первым активом в Украине. Российская девелоперская компания
Реклама на dsnews.ua

Друг детства и спарринг-партнер Владимира Путина Аркадий Ротенберг собирается обзавестись первым активом в Украине. Российская девелоперская компания "ТПС Недвижимость", совладельцем которой он является, планирует приобрести долю в первой очереди киевского ТРЦ Ocean Plaza. Контроль над проектом россиянам уступают структуры, не чуждые бизнесменам Вагифу Алиеву, Дмитрию Фирташу и Василию Хмельницкому.

О том, что россияне планируют стать совладельцами торгово-развлекательного центра Ocean Plaza (расположен на Лыбедской площади в Киеве), стало известно на минувшей неделе. "Мы подписали соглашение с ОАО "ТПС Недвижимость", согласно которому передали этой компании функцию централизованного управления ТРЦ Ocean Plaza. Не секрет, что мы ведем с ними переговоры о вхождении в полноценное партнерство. О каком проценте идет речь и другие условия — это уже вопрос переговоров", — заявил президент компании "К.А.Н. Девелопмент" Игорь Никонов в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время, по информации источников "ДС", договор о продаже доли, которая будет не меньше блокирующей, между сторонами уже подписан. Директор компании "ТПС Недвижимость Киев", которая в июле стала управляющей компанией Ocean Plaza, Александр Никитин эту информацию не опроверг.

Первая очередь ТРЦ будет запущена в эксплуатацию до конца года. Комплекс станет крупнейшим в стране, его общая площадь составит 165 тыс. кв. м. Проект был начат в середине прошлого десятилетия компанией "Лыбидь-Плаза", которую развивал девелопер UDP бизнесменов Василия Хмельницкого и Андрея Иванова.

В 2010–2011 гг. эти предприниматели лишились былого влияния в Киеве и привлекли к нескольким своим проектам в недвижимости (жилой комплекс "Паркове місто" и ТРЦ Ocean Plaza) компанию "К.А.Н. Девелопмент". Последнюю принято относить к сфере влияния бизнесмена Вагифа Алиева, совладельца торгового центра "Мандарин плаза". Его ключевым партнером по девелоперскому бизнесу считается президент Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ.

Расширение круга партнеров Ocean Plaza помогло сдвинуть "стройку века" с мертвой точки. Теперь же на арену собирается выйти еще более влиятельный игрок. Компания "ТПС Недвижимость", управляющая ТРЦ "Галерея Краснодар" в Краснодаре и ТРЦ "МореМолл" в Сочи, была создана бывшими совладельцами Новороссийского морского торгового порта Александром Пономаренко и Александром Скоробогатько.

А совсем недавно стало известно, что их равноправным партнером по ТПС является российский миллиардер Аркадий Ротенберг. В РФ он больше известен как друг детства президента Владимира Путина.

Реклама на dsnews.ua

Примечательно, что ранее бизнес-интересы Аркадия Ротенберга и Дмитрия Фирташа уже пересекались. В прошлом году на продажу было выставлено одно из крупнейших химпредприятий России — россошанские "Минудобрения", от которого решили избавиться предприниматели Алекс Ровт и член Совета Федерации РФ Николай Ольшанский.

На покупку "Минудобрений" претендовали группа Ostchem Дмитрия Фирташа и структуры Аркадия Ротенберга. Актив выкупил г-н Ротенберг, но дальнейшие события показали, что в стороне не остался и г-н Фирташ. В ноябре в совет директоров россошанского предприятия вместе с Аркадием Ротенбергом были включены генеральный директор Ostchem Александр Халин и его заместитель Олег Кикта. Это дало основание предположить, что господа Ротенберг и Фирташ стали партнерами по бизнесу. И если это так, то намечающиеся изменения структуры собственности Ocean Plaza выглядят как логичное расширение партнерства двух миллиардеров.

    Реклама на dsnews.ua