• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новый скандал с контрактом по средствам связи для ВСУ: рации не годятся для украинских танков

Реклама на dsnews.ua
В скандальном деле о контракте на оснащение украинской армии новыми средствами связи от турецкого производителя Aselsan всплыли новые подробности - оборудование, за которое ратовал начальник войск связи Владимир Рапко, не может быть установлено в основные типы украинских танков

Об этом говорится в материалах расследования, проведенного "РБК-Украина", информирует "ДС".

Судя по содержанию докладной записки из Центрального бронетанкового Управления ВСУ на имя начальника войск связи, турецкая продукция не может быть установлена в основные типы украинских танков, так как "...средства связи Aselsan привели к возникновению ряда проблемных вопросов, которые делают невозможным использование образцов по назначению и значительно снижают боеспособность подразделений".

Из этого документа следует, что оборудование Aselsan устанавливается так, что лишает подвижности наводчика танка и влечет за собой снижение количества боекомплекта. Размеры шлемофона Aselsan не позволяют вести стрельбу и наблюдение. Кабели не позволяют механику-водителю танка "осуществлять управление машиной в движении по походному, а командиру танка вести наблюдение за местностью сверху машины".

"Подключение питания к средствам связи осуществлено из непредусмотренных для этого мест (источников питания), что приводит к самостоятельному отключению систем управления огнем и отказов в механизме заряжания...", - говорится в документе.

Отметим, что начальник войск связи Владимир Рапко уже в первый день сравнительных тестов устройств связи, которые проходили летом этого года, заявлял прессе, что Aselsan - это именно то, что нужно ВСУ.

Кроме того, Рапко утверждал, что именно после результатов этих испытаний, 7.11.2016 года, министр обороны подписал решение о том, что поставщиком радиосредств ультракоротковолнового диапазона для переоснащения подразделений связи ВСУ будет компания Aselsan. Но это похоже на неточность. Как известно, решение было принято не после испытаний, а за месяц до их начала. Испытания, как следует из приведенного выше приглашения, начались 12.12.2016 года.

При этом стоит отметить, что изначально Рапко признавал системы связи "Эльбита" наиболее предпочтительными для Украины, но в дальнейшем резко сменил точку зрения и пытался обосновать свой выбор в пользу турецкого производителя. В своем недавнем интервью он, к примеру, назвал одним из преимуществ Aselsan то, что Турция является страной НАТО. Однако похоже, что генерал просто сделал вид, что не знает о том, что армии Северо-атлантического альянса используют связь от "Эльбит".

Также СМИ нашли интересную подробность, которая касается "перевооружения" армии. Так, в ходе досудебного расследования уголовного дела №32016100070000026 (по факту осуществления финансовых операций со средствами, полученными вследствие организации фиктивного предприятия, что предшествовало легализации (отмыванию) доходов в особо крупных размерах) прокуратура выявила "конвертационно-транзитную группу", в которой конечным покупателем фиктивных товаров оказалось некое ООО "Эверест Лимитед".

Это именно тот "Эверест", который является официальным представителем турецкой фирмы Aselsan. В информации о заключении украинско-турецкого контракта, опубликованной на "Военном информационном портале" 14 октября нынешнего года, прямо указано: "...Ключевым партнером компании Аselsan в работе на отечественном военном рынке является компания Everest. У компании есть контракт с компанией Aselsan, который охватывает вопросы монтажа, интеграции, обслуживания, ремонта, обучения и модернизации турецких систем под интересы отечественных заказчиков - как Вооруженных сил, так и другим силовым структурам, куда также поставляется и будет поставляться продукция Aselsan".

Отметим, что турецкие рации закупает и МВД. Министр внутренних дел Аваков 10 октября сообщил: "На выставке "Оружие и безопасность-2017" по результату конкурса подписан договор: НПУ закупит современное оборудование связи фирмы Aselsan". Сумма контракта для Нацполиции - 43,6 млн долларов. Закупка производится через посредника - Aselsan в биржевом сообщении уведомила, что подписала контракт на поставку систем связи с "одной из компаний Украины".

Эта компания, о которой говорил министр - тот же "Эверест Лимитед".

"Знал ли министр внутренних дел о том, что менее чем за месяц до заключения этих контрактов, 20-го сентября, Подольский райсуд Киева удовлетворил просьбу прокуратуры на доступ к документам и имуществу "Эверест Лимитед" в рамках расследования уголовного дела по отмыванию денег в особо крупных размерах? Тем более, что в течение последнего года руководство "Эверест лимитед" трижды привлекалось к административной ответственности за сознательное занижение налогов. А 11 ноября Хозяйственный суд Киева вынес довольно знаковое решение, оштрафовав "Эверест" на 191 501,02 грн за неисполнение государственного контракта", - пишет "РБК-Украина".

Как известно, выбор компании для переоснащения ВСУ современными средствами был долгим и скандальным. Неоднократно в СМИ появлялись сообщения о возможном лоббировании интересов Aselsan главой парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергеем Пашинским. СМИ отмечали, что Украина может купить турецкое оборудование по завышенным ценам, сравнимым с ценами лидеров рынка. Речь шла о контракте на 350 млн долларов, из которых 30%, а это более 100 млн долларов, может осесть в карманах украинских чиновников.

    Реклама на dsnews.ua