• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ну вот и все: Кабмин приостановил процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС

Поворачиваем в сторону России? Ряду ведомств поручено восстановить активный диалог со странами Таможенного союза
Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров на заседании 21 ноября 2013 принял распоряжение "Вопросы заключения Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами - членами, с другой стороны".

Согласно документу, в интересах национальной безопасности Украины процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлен, сообщает пресс-служба ведомства.

"Распоряжение принято в целях более детального изучения и проработки комплекса мер, которые Украина должна выполнить для восстановления утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и другими государствами - членами СНГ, формирование надлежащего уровня внутреннего рынка, который обеспечивал бы паритетные отношения между Украиной и странами - членами ЕС, является базовым принципом международного права и основой экономической безопасности страны", - говорится в сообщении.

Согласно распоряжению, МИД совместно с Минэкономразвития и Минпромполитики поручено предложить Европейскому Союзу и Российской Федерации образовать комиссию на трехсторонней основе для обработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений, расширение и содействие международной торговле, дальнейшую либерализацию рынков, согласования регуляторной базы для улучшения условий внедрения предпринимательской деятельности.

Указанным министерствам также поручено восстановить активный диалог с Российской Федерацией и другими странами Таможенного союза и государствами - членами СНГ по оживлению торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала государства.

Минэкономразвития, Минпромполитики, Минагрополитики, Минэнергоугля, Мининфраструктуры поручено внести изменения в государственные целевые, отраслевых и региональных программ, направленных на развитие торговли, производственной кооперации и обмен технологиями с государствами-членами СНГ с целью сохранения рабочих мест и решения других социальных вопросов на основе повышения экономической устойчивости государства.

Стоит отметить, что в это же время президент Виктор Янукович в Вене заявил, что Украина и дальше будет идти по пути евроинтеграции.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua