• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нусенкис Виктор

Украинский бизнесмен, один из богатейший людей Украины и один из главных спонсоров УПЦ. Основатель группы "Донецксталь"
Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. - Нусенкіс Віктор Леонідович)

Нусенкис начинал карьеру в Макеевке Донецкой области. На шахте им. Батова он работал участковым маркшейдером — специалистом по геометрическим измерениям в недрах — и за полгода стал помощником начальника участка. В начале 1980-х его как победителя соцсоревнований заметил первый замминистра Углепрома УССР Николай Сургай. Он двинул молодого специалиста в главные инженеры шахты. Сургай, как и Нусенкис, грек, а греческая диаспора на Украине поддерживает своих.

Нусенкис начал с того, что перевел шахту из состава объединения "Артемуголь" под прямое областное подчинение. Оставаясь директором шахты, он добился того, что его назначили председателем горисполкома Ждановки, а реализацией угля предприятие стало заниматься не через "Углесбыт", а самостоятельно.

Как глава администрации, Нусенкис прикрыл угольные котельные: газ тогда был и дешевле, и экологичнее, а уголь выгоднее было продавать за валюту. С партнерами он создал в 1987 году первое СП "Горняк". Оно заготавливало и возило сибирский лес в Донецкую область, где его быстро разбирали. Сосны позволили Нусенкису заработать первые 100 ООО рублей в 1987 году. На вырученные деньги он оборудовал итальянский колбасный цех, пекарню и небольшую мебельную фабрику. В итоге шахтеры не только стали зарабатывать деньги, но и получили возможность их потратить. Благодарные работники на первых же свободных выборах переизбрали Нусенкиса мэром Ждановки.

Нусенкис в 1992 году организовал концерн "Энерго" — торговую фирму, которая помогала государственным заводам организовать бартерные закупки, с чем сами они не справлялись. Довольно быстро "Энерго" стал одним из крупнейших угольных трейдеров на Украине.

В 1998 году  на доходы от торговли Нусенкис покупает у государства шахту "Красноармейская-Западная №1". Отремонтировав батарею Ясиновского коксохимического завода, концерн "Энерго", как главный инвестор, выкупил предприятие у государства. Макеевский коксохимический завод Нусенкис сначала кредитовал, после чего, использовав банкротство, захватил управление, а затем выкупил за $15 млн. Благодаря этим приобретениям предприниматель остается крупнейшим производителем кокса на Украине и единственным его экспортером.

Реклама на dsnews.ua

Но Нусенкис хотел создать цепочку уголь — кокс — металл, а с последним звеном ничего не получалось. Он пытался зайти и на "Криворожсталь", и на Макеевский меткобинат — безуспешно. Приобрести удалось лишь половину Донецкого металлургического завода. К 2000 году долги завода составляли около $100 млн. Собственник завода, предприниматель Мохаммад Захур, договорился с Нусенкисом о продаже доменных цехов за $1 и обещание погасить всю задолженность предприятия; рентабельный электросталеплавильный комплекс остался в собственности Захура.

Можно было и дальше развиваться на Украине, но без серьезных связей наращивать активы становилось все сложнее. К тому же Нусенкис все теснее сближался с представителями Московского патриархата. В конце 1990-х он стал одним из основных спонсоров РПЦ. Тогда же Нусенкис с семьей переехал из Донецка в Подмосковье. Здесь он выкупил бывшую усадьбу графа Шереметева, где организовал школу-пансион, а сам построил себе новый дом неподалеку.

В России консолидировал 51% акций шахты "Заречной". За последние годы Нусенкис купил две новые шахты, обе по соседству с "Заречной". После покупки шахта стала именоваться "Алексиевская" — в честь покойного патриарха. В кризис у СУЭКа была куплена еще одна шахта — "Октябрьская", в два раза производительнее "Алексиевской".

На каждом предприятии Нусенкиса есть православная часовня. В построенной Нусенкисом православной школе "Плесково" учатся дети сотрудников компании. Обращают в веру и старшее поколение:  все сотрудники утром встречаются в домовом храме завода.

 Бизнесмен за 20 лет не дал ни одного интервью, не фотографируется, и деятельность "Донецкстали" и "Заречной" мало освещалась прессой.

    Реклама на dsnews.ua