• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нужно вернуть графу "национальность" и учитывать ее при избрании депутатов - свободовец Бенюк

Тогда не будет возникать вопроса, почему в советах 60% украинцев, считает народный артист
Реклама на dsnews.ua

Новоизбранный депутат от ВО "Свобода", народный артист Украины Богдан Бенюк обосновал необходимость возвращения в паспорт графы "национальность". В интервью журналу "Власть денег" он пояснил, что это путь к квотированию количества украинцев и нацменьшинств в представительских органах власти, причем – в пользу справедливого распределения мандатов между представителями разных национальностей.

"Несмотря на возможные обвинения в том, что мы радикализируем общество, для пользы украинцев нужно обязательно вернуть в паспорт графу "национальность". От национальности можно будет дальше "танцевать" к тому, сколько должно быть украинцев в парламенте, и так далее. В этом нет ничего страшного. В государстве должна существовать титульная нация. И если мы постепенно в законодательный процесс вернем эти вещи, то ни у кого не возникнет вопроса, почему вдруг в областном совете 60% украинцев, и 40% представителей нацменьшинств", - считает Бенюк.

По его словам, количество представителей той или иной национальности в парламенте и местных советах должно соответствовать их численности среди населения Украины.

"Вот сейчас, например, в новом составе Верховной Рады крымские татары представлены? Нет. А почему? Потому что их кандидаты были так распределены в Крыму по округам, что ни при каких обстоятельствах не могли провести в парламент своих депутатов. Справедливо это или нет? Думаю, несправедливо. Должна быть своеобразная пропорциональная система — сколько татар есть среди населения, столько и депутатов. Так будет честно", - уверен артист, который стал одним из лидеров партии "Свобода".

О законодательных инициативах, бизнесе и творчестве Богдана Бенюка читайте в интервью "Народный артист Верховной Рады".

Еще одна резонансная инициатива националистов: "Свобода хочет вооржуить украинцев">>
 

    Реклама на dsnews.ua