• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нынешние выборы президента прошли с минимальным количеством нарушений, - "Опора"

Реклама на dsnews.ua
Выборы президента, которые состоялись 31 марта, показали тенденцию к снижению количества нарушений избирательного законодательства

Об этом сегодня сообщила координатор Гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская, передает "ДС".

"Мы отмечаем положительную тенденцию по сравнению даже с президентскими выборами 2014 года. То есть количественные показатели нарушений и их территориальная принадлежность, процентная репрезентация в пределах Украины меньше, чем мы фиксировали в 2014 году", - сказала Айвазовская.

Говоря о зафиксированных нарушениях, в "Опоре" отметили, что процедурные нарушения о проведении утреннего заседания УИК фиксировались на 16% участков, тогда как в 2014 году это было на 20% участков. Недопуск наблюдателей на утреннее заседание зафиксировали на 0,5% участков, тогда как в 2014 г - почти на 5%.

"Негативная тенденция в ходе голосования - это фактически разглашение тайны волеизъявления и фотографирование избирательного бюллетеня. Показатели в целом по стране в 2019 году больше, чем были в 2014 году", - добавила Айвазовская.

По ее словам, такие факты наблюдатели зафиксировали на 10% участков.

По данным "Опоры", во время подсчета голосов процедурных нарушений было немного. В организации констатируют, что лишь на 3% участков есть жалобы или отдельное мнение членом комиссий.

Резюмируя, Айвазовская подчеркнула, что день выборов состоялся с минимальным количеством нарушений.

"Нам бы очень хотелось, чтобы второй тур голосования с точки зрения процедур и соблюдения закона, как минимум не на худшем уровне", - сказала Айвазовская.

Как сообщалось, согласно данным Национального экзит-пола по состоянию, первый тур очередных президентских выборов 31 марта выиграл шоумен Владимир Зеленский (30,4%). Второе место занимает действующий президент Петр Порошенко (17,8%). Третий результат показывает лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко (14,2%).

Напомним, явка на выборах президента Украины, согласно данным со всех 199 округов, составила 63,52% избирателей. По данным ЦИК, почти 11 миллионов избирателей не пришли на выборы. 

Больше читайте здесь: ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА. ГЛАВНОЕ

    Реклама на dsnews.ua