• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (1 августа 2012 года)

Литвин подписал скандальный языковой закон. Регионалы открыли карты. Предвыборный список ПР. Регионалы обещают рост ВВП на 5% в год и отмену призыва в
Реклама на dsnews.ua

На сайте Верховной Рады изменился статус "языкового" законопроекта N9073: до последнего момента он был как "принятый", а сейчас он "направлен на подпись Президенту."

Напомним, сам Владимир Литвин после голосования 3 июля за данный законопроект в Верховной Раде заявил, что его предали, приняв этот закон. Кроме того, он написал заявление об отставке с должности спикера, но большинство прогнозировано не приняло его отставку.

Чтобы выйти "красиво" из ситуации с якобы нежеланием подписывать данный закон, Литвин как спикер внес правки в данному закону, зная, что если парламент их не поддержит (а парламент их прогнозированно и не принял), то Литвин обязан по Регламенту ВРУ (ч.9 ст. 131) подписать этот закон, причем в этот же день.

Таким образом, Литвин и парламентское большинство нашли способ, как объяснить будущим избирателям Литвина в Новоград-Волынском избирательном округе на Житомирщине (украиноязычный электорат), что Литвин как должностное лицо в данной ситуации просто не мог не подписать этот документ.

Закон может вступить в силу только после подписания президентом.

Реклама на dsnews.ua

30 июня после съезда Партии регионов первый вице-премьер Сергей Тигипко показал журналистам первую сотню фамилий в предвыборном списке партии власти.

Полный предвыборный список Партии регионов смотрите здесь.

На своем XIV съезде Партия регионов утвердила предвыборную программу.

В программе "От стабильности к благополучию" утверждается, что в международной политике партия выступает за сохранение внеблокового статуса Украины как гарантии безопасности каждого гражданина. Партия также нацелена на обретение ассоциированного членства в Европейском Союзе, создание Зоны свободной торговли с ЕС, снятия визовых барьеров между Украиной и ЕС.

В экономике регионалы хотят усилить сотрудничество в рамках ЗСТ со странами СНГ и открыть для Украины рынки стран "Большой двадцатки" и развивающихся государств.

Обещания Партии регионов:

обеспечить рост ВВП в Украине минимум на 5%;
стабильность национальной валюты;
поэтапное снижение налогов на прибыль предприятий до 16% в 2014 году;
введение налоговых каникул для IT- и инновационных проектов сроком на 10 лет;
предоставление отечественному производству доступных банковских кредитов.

Особо следует подчеркнуть, что Партия регионов обещает отменить обязательный призыв а армию с 1 января 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua