• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (11 октября 2013 года)

В Европарламенте одобрили соглашение с Украиной. Россия не верит в то, что Украина может отказаться от их газа. Помилуют ли Тимошенко?
Реклама на dsnews.ua

Комитет по вопросам иностранных дел Европейского парламента одобрил доклад, в котором содержатся положение о том, что если Киев выполнит необходимые условия, Европейский Союз должен подписать Соглашение об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре и начать сразу же временное применение его положений.

Cоответствующий доклад, подготовленный сопредседателем Euronest, вице-президентом ЕНП, депутатом Яцеком Цариушем-Вольским, и посвященный Восточному измерению Европейской политики соседства, был одобрен в четверг в Страсбурге в ходе заседания комитета Европейского парламента.

Доклад будет вынесен на голосование Европейским парламентом в целом на следующей сессии.

Отказ Украины от российского газа Москва назвала "неубедительными и некорректными угрозами"

Попытки Украины пересмотреть газовые контракты с Россией в одностороннем порядке могут привести к введению санкций. Об этом заявила пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. По ее словам, угрозы Украины о возможном прекращении импорта российского газа "выглядят неубедительно и некорректно", поскольку у России есть альтернативные возможности для поставок.

Реклама на dsnews.ua

Ранее 10 октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина готова отказаться от импорта российского газа полностью, в случае, если действующие газовые контракты не будут пересмотрены. Азаров добавил, что Киев будет в случае необходимости отстаивать абсурдность соглашения по газу в суде.

За два дня до этого президент России Владимир Путин рассказал о предоставлении "Газпромом" скидки на топливо для Украины. По словам Путина, "Газпром" продал Киеву газ для заполнения подземных хранилищ (ПХГ) по 260 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения, в четвертом квартале стоимость поставок российского топлива, по данным украинского Минэнерго, составляет 410 долларов.

Непосредственным покупателем российского газа оказался, по неофициальным данным, украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, который ранее сотрудничал с "Газпромом" в рамках RosUkrEnergo. Деятельность этой структуры вызывала многочисленные претензии в непрозрачности. Государственный украинский монополист "Нафтогаз" будет, как и раньше, покупать топливо по полной цене.

Пытаясь снизить зависимость от российского газа, Украина стала частично закупать топливо в Европе, в частности, у Польши, Венгрии и Словакии.

Вчера, 172 депутата-оппозиционера обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой удовлетворить ходатайство миссии Европарламента об освобождении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Европейский парламент, правительства США, Канады, стран Европейского Союза признали осуждение бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко к семи годам заключения и возбуждения против нее ряда других уголовных дел политически мотивированным преследованием и неприемлемым применением выборочного правосудия, противоречащим европейским стандартам справедливости, беспристрастности, прозрачности и независимости судебной ветви власти", - отмечают депутаты.

Они подчеркивают, что восстановление политических и гражданских прав экс-премьера - это главное препятствие для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Недавно к Вам с ходатайством о помиловании Юлии Тимошенко обратились специальные посланники Европейского парламента господа Пэт Кокс и Александр Квасьневский, которое мы полностью поддерживаем. В связи с этим обращаемся к Вам, уважаемый Виктор Федорович, как к главе украинского государства, с просьбой принять решение об освобождении Юлии Владимировны Тимошенко от отбывания наказания на основании п. 27 ч. 1 ст. 106 Конституции Украины и ч. 1 ст. 87 Уголовного кодекса, а также о ее полной юридической и политической реабилитации", - отмечают депутаты.

Оппозиционеры считают, что такое решение позволит восстановить справедливость, "преодолеть угрожающие авторитарные тенденции в стране", вернуться в круг цивилизованных демократических государств и реализовать исторический европейский выбор Украины.

Напомним, что на прошлой неделе члены наблюдательной миссии Европейского парламента Кокс и Квасьневский обратились к президенту Украины с официальным ходатайством о помиловании Тимошенко. При этом самому экс-премьеру они предложили выехать за границу, на что первая узница страны согласилась "ради судьбоносного соглашения с ЕС".

    Реклама на dsnews.ua