• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (11 октября 2012 года)

Украину накроет сразу две волны гриппа. Стрелок из "Каравана" объявлен в международный розыск. Таможенный союз или ЕС?
Реклама на dsnews.ua

Первый штамм гриппа ожидается в конце октября-ноябре, второй - в феврале 2013 года.

"Прогнозируется две волны эпидемии – конец октября-начало ноября и февраль месяц 2013 года", - прогнозирует директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар.

"Развитие эпидемии, в основном, связано с неустойчивыми погодными условиями – сырость и слякоть – которые способствуют снижению активности иммунитета", - отметил иммунолог.

По словам Назара, в нынешнем году украинцев будут подстерегать новые штаммы вируса гриппа.

"В этом году идут новые штаммы вируса гриппа типа А и В: Штам А/California/7/2009 (N1H1), Штам А/Victoria/361/2011 (H3N2), Штам В/Wisconsin/1/2010 (линия Ямагата)", - отметил он.

"Следует отметить, что два последних штамма циркулировали на нашей территории шесть-семь лет назад и соответственно к ним уже иммунитета нет", - добавил эксперт.

Реклама на dsnews.ua

Отдельно врач подчеркнул, что прививка от гриппа, сделанная за 16-20 дней до начала эпидемии, является наиболее эффективной, а нуждаются в ней люди, которые постоянно находятся в коллективах: медработники, работники социальной сферы и дети из интернатов и домов ребенка.

Международная полиция Интерпол объявила в розыск Ярослава Мазурка, подозреваемого в убийстве трех охранников ТЦ "Караван" в Киеве. Информация об объявлении в розыск появилась на сайте Интерпола.

В разделе Wanted persons ("Разыскиваемые личности") размещены три фотографии Ярослава Мазурка, а также данные о его дате и месте рождения, внешние приметы. Интерпол просит всех, кто располагает какой-либо информацией о подозреваемом, сообщить об этом в местные или общегосударственные правоохранительные органы.

Ранее мы сообщали, что, по словам главы МВД Украины Виталия Захарченко, экспертиза доказала что тройное убийство в "Караване" совершил Мазурок.

При выборе между Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана и Европейским Союзом Украина должна выбрать Евросоюз.

Об этом сказал вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Сергей Тигипко.

Комментируя последнее предложение России о дешевом газе (по $160) для Украины в обмен на ее присоединение к Таможенному союзу, чиновник высказался против такого предложения.

"Если делать выбор для Украины, то мы должны ориентироваться на Европейский Союз. Мы европейская страна, и мы должны хорошо понимать, что в Европе лучшие стандарты и демократии, и рыночной экономики. Да и рынок в пять раз больше, чем у тех же, скажем, стран СНГ", – сказал Тигипко.

Политик отметил: европейский выбор остается главным для Украины, несмотря на нынешнее замораживание евроинтеграции, вызванное политической ситуацией в стране.

"Безусловно, сейчас на фоне этих внутренних политических проблем у нас определенное разочарование. И те трудности, которые переживает сейчас Европейский союз, не настраивают сегодня украинцев так сильно мечтать о ЕС, как это было раньше. Но все равно это ничего не меняет. Надо двигаться к Европейскому Союзу, и европейский выбор для нас главный", – подчеркнул вице-премьер.
 

    Реклама на dsnews.ua