• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (11 сентября 2012 года)

Что будет с курсом гривны? Украинские железнодорожники вышли бастовать. Во сколько обойдется Украине модернизация ГТС?
Реклама на dsnews.ua

За последние годы Нацбанк неоднократно расширял свои полномочия и сейчас обладает достаточными правами и возможностями для удержания курса гривни едва ли не на любом уровне, даже при отрицательном внешнеэкономическом балансе страны.

На повестке дня сегодня лишь один вопрос: решатся ли чиновники задействовать все свое могущество и пойти на несколько крупных жертв? В зависимости от ответов на него нынче строятся прогнозы изменения курса гривни. Всего их три.

Для сохранения курса на уровне 8,1–8,2 грн./$ центробанку и Кабмину придется задействовать все рычаги своего влияния. Главное: регулятор должен вернуть требование по обязательной продаже экспортерами 50% своей валютной выручки (его парламентарии отменили осенью 2010 г.).

Хотя скорее всего, чиновники сделают то, чего давно добивается Международный валютный фонд, - дадут курсу "плавать" в широком диапазоне: 8,1–8,4 грн./$. Наверняка не обойдется и без новых спекуляций и валютных истерий, которые центробанку придется гасить за счет золотовалютных резервов и показательной порки банкиров.

Самый пессимистический курсовой прогноз для гривни на 2012–2013 гг. — это 9–10 грн./$. Его хотя и называют излишне паникерским и даже провокационным, однако считают вполне вероятным. Как показал опрос, вероятность такого сценария допускают 10% валютных дилеров из ТОП-20 банков.

Реклама на dsnews.ua

10 сентября работники железной дороги и представители общественных организацией пикетировали Министерство инфраструктуры в Киеве по проспекту Победы, 14.

Целью мероприятия являлся протест против преступной реструктуризации "Укрзализныци", сообщил председатель Свободного профсоюза Харьковского вагонного участка №1 Александр Абросимов.

"Основными требованиями железнодорожников и общественных организаций являются прекращения скрытой приватизации "Укрзализныци", возвращение доступных ночных поездов, обеспечение надлежащих условий труда для рабочих. Также пикетчики привлекут внимание общественности к небывалому уровню коррупции, разворовыванию бюджетных средств и некомпетентному руководству на железной дороге", - заявляют железнодорожники.

Как отметил источник, участники акции будут добиваться встречи с премьер-министром Николаем Азаровым и вице-премьером - министром инфраструктуры Борисом Колесниковым для принятия решения о запрете реструктуризации "Укрзализныци" и создании рабочей комиссии для решения проблем.

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что модернизация украинской газотранспортной системы будет стоить 4,5 млрд. евро.

"Украинская ГТС требует капитальной модернизации. Именно поэтому Правительство Украины предлагает передать управление ГТС международному консорциуму в составе Украины, России и Евросоюза, который бы обеспечивал ее прозрачное и справедливое администрирование, занялся ее модернизацией. Модернизация украинской ГТС обойдется всего в 4,5 млрд. евро. Пропускная же способность нашей ГТС увеличится примерно на 30%", - сказал глава правительства.

При этом Азаров отметил, что сильные морозы в начале 2012 года продемонстрировали, что ни "Северный поток", ни "Южный поток" не имеют и не могут иметь надежных газохранилищ, резервы которых могли бы быть задействованы в период особо низких температур. Он подчеркнул, что в Украине такие хранилища есть, сообщает пресс-служба правительства.

    Реклама на dsnews.ua