• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (12 октября 2012 года)

Признание жены Мазурка. За кого готовы отдать свой голос украинцы? В Украине могут ввести автоматический перерасчет пенсий
Реклама на dsnews.ua

Ярослав Мазурок, подозреваемый в убийстве охранников ТРЦ "Караван", одно время даже не мог ходить: он страдал от невыносимых болей в ногах. При этом сам Ярослав был сердобольным и не мог совершить убийства, рассказала его жена Людмила Мазурок.

"Его даже в армию не взяли. С молодых лет он страдал артритом, мучился от невыносимых болей в ногах, употреблял серьезные препараты для лечения. Были такие дни, когда он даже ходить не мог", - вспоминает Людмила Мазурок.

По ее словам, муж в юности работал в охране, потом был водителем. Позже устроился на столичном заводе "Квазар", где собирал солнечные батареи. Однако потом по состоянию здоровья ему пришлось уйти с работы и пойти на стройку.

Кроме того, Людмила утверждает, что ее муж был сердобольным, приносил домой голубей, ворон с раненой лапкой или подбитым крылом, лечил их дома, потом выпускал. Она не верит, что Ярослав мог совершить убийство, однако признает, что он исчез на следующий день, после того как объявили о трагедии в киевском супермаркете.

Напомним, что 26 сентября посетитель, уличенный в мелкой краже, расстрелял четверых охранников супермаркета, только одному из них удалось выжить. Через полторы недели, 5 октября, милиция назвала имя убийцы - бывший боксер и охранник Ярослав Мазурок. Сейчас он оглашен в международный розыск.

Реклама на dsnews.ua

В Верховную Раду следующего созыва по-прежнему проходят только четыре политические силы, однако за проходным барьером в 5% - серьезные изменения. ВО "Свобода" Олега Тягнибока/ru/spravochniki/lyudi/tjagnibok-oleg.htm набирает уже 4,7% голосов, а количество поддерживающих партию Наталии Королевcкой/ru/spravochniki/lyudi/korolevskaja-natalja.htm "Украина - вперед!" сократилось до 1,4%. Таковы результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии с 21 сентября по 3 октября, пишет "Украинская правда".

Электоральные симпатии украинцев распределились так:

Партия регионов - 20,1% от всех избирателей Украины.
Всеукраинское объединение "Батьківщина" - с 12,1%
УДАР Виталия Кличко - с 11,5%.
Коммунистическая партия Украины - 7,8% голосов,
Всеукраинское объединение "Свобода" - 4,7%,
"Украина - Вперед!" - 1,4%,
"Наша Украина" - около 1%.
Кандидаты, программы, рейтинги, скандалы - все об избирательной кампании в Раду
Другие партии поддерживают менее 1% избирателей.

В исследовании приняли участие 2043 респондента из всех областей Украины. Статистическая погрешность выборки - не более 2,8%.

10 октября правительство одобрило проект Закона "О внесении изменений в статью 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Законопроектом предусмотрено введение автоматического перерасчета пенсий работающим пенсионерам через каждые 2 года работы без дополнительного обращения в органы ПФУ с выбором наиболее выгодного варианта.

"Ежегодно по перерасчету пенсий в органы Пенсионного фонда обращаются более 600 тысяч работающих пенсионеров. Для перерасчета пенсий учитываются данные персонифицированного учета, поэтому дополнительных документов предоставлять нет необходимости. Введение автоматизированного пересчета позволит ежегодно, по состоянию на 1 марта, проводить перерасчет всем, кто приобрел право на перерасчет, без обращения лица", - говорится в документе.

В то же время при получении права на перерасчет после 1 марта пенсионер сможет самостоятельно обратиться за проведением такого перерасчета.

Напомним, что средний размер пенсии с начала 2012 года вырос на 15% с 1246,34 гривен до 1438,30 грн. (по состоянию на 1 октября 2012 года).

    Реклама на dsnews.ua