• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (16 августа 2012 года)

Янукович подписал закон о занятости. Телеканалам разрешат исключить украинский язык из эфира. Вкладчикам Сбербанка СССР выплатят еще по одной тысяче г
Реклама на dsnews.ua

Государство обещает поддержку работодателям, которые возьмут в штат социально незащищенный граждан. А вот за нарушение закона - суровые санкции.

Для работодателей и кадровых агентств предусмотрен ряд новых штрафов за несоблюдение законодательства по трудоустройству:

Закон содержит и другие спорные новации: компаниям-посредникам в поиске работы запрещается получать деньги от соискателей, кроме того, они обязаны предоставлять в Госслужбу занятости данные о вакансиях и трудоустройстве граждан.

Все подробности нового закона читайте здесь.

Согласно требованиям Закона "Об основах государственной языковой политики", Национальный совет по телевидению и радиовещанию отменит графу "язык" в бланке лицензии.

Реклама на dsnews.ua

"Мы сейчас изучаем то, что должны сделать по этому поводу, и какими будут наши действия. Будет ли это решение Национального совета или просто приказ председателя. Но, как мы понимаем, в соответствии с данным законом будет отменена в бланке лицензии графа о языках. Кроме того, эта норма будет отменена в заявительных документах", - рассказал председатель Нацсовета Владимир Манжосов.

Нацсовет предложит телекомпаниям переоформить лицензию в трехмесячный срок.

"Мы сообщим всем телекомпаниям о том, что такая норма есть. И на протяжении трех месяцев это будет сделано бесплатно. Дальше, если мы правильно понимаем закон, переоформление будет проходить по обычной форме и компании будут платить начисления", - отметил Манжосов.

По его словам, телекомпании по этому поводу пока не обращались.

Известно, что ранее руководящий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк заявлял о грядущем тотальном переоформление лицензий на вещание на основаниях, не предусмотренных законом о телерадиовещании. По его мнению, исчезновение украинского языка из теле- и радиоэфира, "скорее всего, станет вопросом времени".

Напомним, что законом о языках изменена ст. 10 Закона Украины "О телевидении и радиовещании".

Об этом сообщил председатель правления "Ощадбанка" Сергей Подрезов.

"Государство сравняло и тех, и этих вкладчиков (получавшие компенсации в 2008 и в 2012 годах Ред.). В 2013 году каждый получит по второй тысяче", - сказал Подрезов.

По его словам, с 1 сентября в "Ощадбанке" начнется регистрация вкладчиков, данные которых ранее не вносились в "Реестр вкладчиков сбережений граждан", а также актуализация вкладчиков, которые получили компенсации в полном объёме в 2008 году.

По прогнозам Подрезова, в реестре вкладчиков останется порядка 12 млн человек и еще 1 млн дополнительно из числа тех, кто ранее не регистрировался.

"Ожидается, что с 1 сентября актуализацию пройдут около 6 млн человек", - добавил он.

По данным "Ощадбанка", на 15 августа 2012 года более 2,4 млн. вкладчиков уже получили компенсационные выплаты на общую сумму 2 млрд. 280 млн. гривен.

    Реклама на dsnews.ua