• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (16 мая 2012 года)

В Украине снова подорожает коммунальные услуги. Карпачева бежала из Украины? Что будет с ценами на бензин?
Реклама на dsnews.ua

Коммунальные тарифы в Украине планируется перевести на экономически обоснованный уровень до конца 2012 года.

Об этом заявил председатель Национальной комиссии по регулированию в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг) Валерий Саратов.

"Думаю, в этом году мы уже перейдем на экономически обоснованные тарифы... Все вопросы по переходу на экономически обоснованный тариф, а также график переходов есть в плане национальных действий Президента на текущий год. В этом году мы должны будем подготовить все проекты документов ", - заявил Саратов.

Он отметил, что по расчетам Нацкомуслуг сегодня в среднем по Украине действующие тарифы на воду покрывают 70% себестоимости, по теплу - 75%, что связано в первую очередь с ростом составляющих тарифа.

Первый заместитель лидера фракции "БЮТ-Батьківщина" Сергей Соболев заявляет, что, по его информации, бывший омбудсмен Нина Карпачева находится за пределами Украины.

Реклама на dsnews.ua

Он отметил, что на Карпачеву оказывается чрезвычайное давление из-за ее позиции относительно нарушения прав человека в Украине. И поэтому она не имеет возможности сейчас работать в Украине.

"По моей информации, она сейчас не имеет возможности проводить свою активную деятельность, и она фактически не имеет возможности сегодня даже находиться в Украине из-за прямого давления Генеральной прокуратуры Украины", — сказал он.

Ранее Карпачева заявила, что прокуратура подменила ее обращение к генпрокурору относительно инцидента с избиением Юлии Тимошенко. Она полагает, что вместо того чтобы проводить проверку в Качановской колонии, проверка началась "методом давления и шантажа" в секретариате омбудсмена.

Верховная Рада Украины 15 мая утвердила плавающую ставку акциза на топливо.

"За" проголосовали 247 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Согласно документу, действующая ставка акцизного сбора будет выступать корректором мировой цены нефти для потребителей Украины до конца текущего года.

На сегодняшний день акциз на бензин составляет 198 евро/т, на дизтопливо с содержанием серы не более 0,005% - 46 евро/т; с содержанием серы более 0,005%, но не выше 0,035% - 68 евро/т; с содержанием серы более 0,035%, но не выше 0,2% - 75 евро/т; с содержанием серы более 0,2% - 98 евро/т.

    Реклама на dsnews.ua