• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (16 ноября 2012 года)

Российский газ снова подорожал. Янукович разрешил Арбузову требовать у экспортеров продажи части валютной выручки. Тимошенко продолжает голодать
Реклама на dsnews.ua

Цена российского газа для Украины в IV квартале увеличилась на 0,9% до 430 долларов за тыс. куб. м.

Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, которое было заключено между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 21 апреля 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере $100 за 1000 куб. м. газа.

Как сообщал портал ДеПо, НАК "Нафтогаз Украины" заплатил ОАО "Газпром" за импортированный в октябре природный газ более 1 млрд долларов.

Президент подписал закон №5480-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок", которым закрепляется право за Национальным банком Украины временно вводить нормы относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте.

Документ имеет целью закрепление на законодательном уровне за Национальным банком права временно (на срок до 6 месяцев) вводить (с последующей отменой после стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и уравновешивание платежного баланса Украины) нормы относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, предполагается предоставить Нацбанку право временно менять сроки расчетов по операциям экспорта и импорта товаров.

Это будет способствовать тому, что в период ухудшения состояния платежного баланса денежные средства резидентов будут работать на отечественную экономику за счет сокращения сроков инвестирования (кредитования) экономики других государств.

Закон вступает в силу со дня опубликования.

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявляет, что по состоянию на 16.35 Тимошенко не прекратила голодовку.

"Я 15 минут назад вышел от Юлии Владимировны. По состоянию на 16.35 Юлия Тимошенко голодовку не прекратила. А госпожа Моисеенко, которая раздает комментарии, лично с Юлией Владимировной не разговаривала и не встречалась", - сказал он.

Особо циничной Власенко назвал заявление о еде, которую якобы доставили в палату.

"Если эта псевдо-доктор не помнит, то я ей напомню, что во время выхода из голодовки, которую Тимошенко объявила в мае, она на протяжении 4-5 дней пила только воду разбавленною с соком", - сказал он.

Напомним, ранее сегодня первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко заявила, что немецким врачам удалось уговорить Юлию Тимошенко прекратить голодовку.

    Реклама на dsnews.ua