• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (17 августа 2012 года)

Вступил в силу Закон об адвокатуре. Студенты готовят свой Майдан. Чечетов: языковый закон принимался исключительно для русского
Реклама на dsnews.ua

15 августа вступил в силу Закон Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" (официально опубликован в "Голосе Украины" 14 августа 2012), который определяет правовые основы организации и деятельности адвокатуры и осуществления адвокатской деятельности в Украине.

По мнению Министра юстиции Александра Лавриновича, законом "реформированы принципы осуществления адвокатской деятельности в Украине в соответствии с общепризнанными международными демократическими стандартами, что обеспечит предоставление адвокатами профессиональной правовой помощи каждому, кто нуждается".

По словам Лавриновича, в частности, усовершенствован порядок допуска к профессии адвоката, определены виды и гарантии адвокатской деятельности, четка система органов адвокатского самоуправления, внедрено ведение Единого реестра адвокатов Украины, установлен действенный механизм дисциплинарной ответственности адвокатов, а также урегулирован вопрос участия адвокатов иностранных государств в осуществлении адвокатской деятельности на территории Украины.

В то же время практикующие юристы и адвокаты видят много недостатков в данном законе.

Украинские студенты будут требовать выплаты стипендий за лето в полном объеме.

Реклама на dsnews.ua

Для этого молодежные организации подадут иск в Окружной админсуд Киева к Кабинету Министров и, в частности, Министерству образования, науки, молодежи и спорта.

Студенты собираются требовать отмены постановления правительства №526 от 13 июня 2012 года, согласно которому были уменьшены стипендии в июле-августе на 300-500 грн. Об этом заявил глава всеукраинской молодежной общественной организации "Молодой рух", уточнив, что "украденная сумма у студентов составила более 100 млн грн".

Кроме того, молодежные организации потребуют возобновления с сентября индексации стипендий.

"Если 1 сентября студенты не увидят на своих карточных счетах доплаты, которые они не получили, мы увидим еще один Майдан", - пообещал Крулько во время пресс-конференции в Киеве.

Студентов поддержал народный депутат Украины от БЮТ-Б, министр социальной политики оппозиционного правительства Андрей Павловский.

По его словам, Объединенная оппозиция юридически поможет студенческим профсоюзам и общественным организациям составить и подать судебный иск.

Регионалы не видят необходимости предоставлять статус регионального ни одному другому языку национальных меньшинств, кроме русского.

Об этом заявил заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов, отметив, что для других языков время придет позже.

Только украинский и русский языки пока требуют особого статуса на территории Украины, заявил он.

"46 миллионов человек понимают два языка: русский и украинский. Не болгарский язык, не венгерский язык, не румынский, не еврейский язык, идиш, или иврит, я не знаю как там. Эти языки понимает лишь горстка людей. Мы говорим о двух языках, которые понимает весь народ", - сказал Чечетов.

Однако, по словам депутата, закон "Об основах языковой государственной политики" соответствует требованиям Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств. Но, судя по заявлению Чечетова, выполняться этот закон будет только применительно к русскому языку.

    Реклама на dsnews.ua