• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (18 декабря 2013 года)

Россия снизила цену на газ для Украины. Идентифицировать беркутовцев с кровавого Евромайдана таки можно? Миллиардный кредит от России
Реклама на dsnews.ua

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" во вторник в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к "Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2029-2019 год" от 19 января 2009 года.

Как заявил на пресс-конференции по итогам подписания президент РФ Владимир Путин, подписанный документ позволяет "Газпрому" поставлять газ на Украину по цене $268,5 за тыс. кубометров, тогда как сейчас она составляет $400.

При этом на какие уступки пошла Украина не сообщается. Ранее лидер УДАРа Виталий Кличко заявлял, что предметом торга станет украинская ГТС, которую "сдадут" за газовые скидки.

Личности бойцов "Беркута", которые разгоняли Евромайдан, можно установить.

Об этом на брифинге сообщил народный депутат Украины, экс-глава УМВД г. Киева Виталий Ярема.

Реклама на dsnews.ua

"Ту информацию, которую предоставляет обществу генеральная прокуратура о том, что исполнителей невозможно установить потому, что они не имели номеров на шлемах работников "Беркута", а также отсутствует другая информация в отношении тех лиц, которые непосредственно наносили телесные повреждения потерпевшим, то хочу вас заверить, что эта информация элементарно проверяется", - заявил Ярема.

"Исследуется радиообмен тех людей, которые принимали участие, проводятся допросы, экспертизы, очные ставки и все участники этого происшествия устанавливаются и привлекаются к ответственности", - уточнил он.

Как отмечает ДеПо, вчера, 16 декабря, генпрокурор Виктор Пшонка рассказал, что следствие не сможет установить личности бойцов "Беркута", которые избивали людей во время разгона Евромайдана в ночь на 30 ноября.

Россия предоставляет Украине 15 миллиардов долларов долга.

Об этом сообщил российский президент Владимир Путин.

"Имея в виду те проблемы, о которых я сказал, в украинской экономике, связанные, как я считаю, в значительной степени с мировым финансовым экономическим кризисом с целью поддержки бюджета Украины правительство РФ приняло решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 миллиардов долларов США", — сказал он.

Эта сумма сопоставима с объемом средств, выделяемых из этого фонда на российские инфраструктурные проекты.

Напомним, ранее стало известно, что Россия снизила цену на газ для Украины до $268,5 за тыс. кубометров.
 

    Реклама на dsnews.ua