• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (18 октября 2012 года)

Новая ипотека от Колесникова. Думайте сами: с сегодняшнего дня политические соцопросы под запретом. МВФ пошло на уступки Украине
Реклама на dsnews.ua

Министр инфраструктуры Борис Колесников презентовал обновленную программу "Доступное жилье".

Согласно ей, украинцы якобы смогут приобрести двухкомнатную квартиру за 2000 гривен в месяц.

При этом, по словам министра, потребитель напрямую заключает договор с банком.

"То, что происходит сейчас, максимально отличается от того, что было, когда банк дает кредит под 16%, потом государство компенсирует, и надо в каждый бюджет, каждого года это закладывать. Это у любого нормального человека вызывает сомнения. Здесь прямой договор под 3%, и чтобы не менялось - вы все равно будете платить из расчета 3%. Это главное отличие. Эту программу будет реализовывать "Ощадбанк"", - пояснил министр.

Колесников заявил, что купить жилье площадью 50 квадратных метров можно будет за 300 тысяч гривен на условиях финансового лизинга под 3% годовых (первый взнос составит 15%) на 12-15 лет.

Реклама на dsnews.ua

С 18 октября запрещается обнародование или распространение иным образом результатов опроса общественного мнения, связанного с выборами, в том числе в отношении партий - субъектов избирательного процесса и кандидатов в депутаты.

Данная норма содержится в ст 67 закона о выборах народных депутатов Украины. В части 3 данной статьи сказано, что обнародование результатов соцопросов запрещено в последние десять дней перед днем голосования.

Учитывая, что голосование на предстоящих парламентских выборах состоится 28 октября, соответственно, с 18 октября нельзя распространять результаты соцопросов об электоральных предпочтениях избирателей.

Международный валютный фонд готов отказаться от требования одномоментного повышения тарифов на газ и тепло на 60%.

Вместо этого МВФ предлагает повысить тарифы на 20%.

Согласно исследованию фонда, 85% украинцев, живущих ниже черты бедности, не получают социальную помощь на коммунальные услуги ни в виде льгот, ни в виде прямых субсидий. И в то время, когда льготы для бедных граждан - 20%, для богатых они больше - 30%.

Решить эту проблему МВФ предлагает за счет повышения на 20% тарифов на газ и тепло для населения.

Напомним, Программа сотрудничества Украины с фондом, действие которой завершается в октябре, предусматривала 50-процентный рост тарифов каждые полгода вплоть до выхода на уровень себестоимости. Однако такое повышение произошло лишь единожды - в 2010 году, после чего сотрудничество прекратилось.
 

    Реклама на dsnews.ua