• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (19 ноября 2012 года)

Впервые за 15 лет не состоится саммит Украина-ЕС. Арбузов задумал ввести налог 16% с продажи валюты физлицам. Тимошенко прекращает голодовку
Реклама на dsnews.ua

Посол Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев заявил, что саммит Украина-ЕС в этом году так и не состоится.

По его словам, подобное случиться впервые за последние 15 лет. Причина: Евросоюз не имеет мотивации определять дату форума.

"Это плохой сигнал. Как объяснить людям, что ЕС в этом году имеет два саммита с Россией, и ни одного - с Украиной? На протяжении 15 лет мы имели саммит Украина-ЕС. Даже когда был хуже климат, чем сейчас, нам это удавалось", - заявил Елисеев.

Согласно сложившейся практике, место проведения саммитов каждый раз чередуется: раз в ЕС, раз - в Украине. В прошлом году форум проходил в Киеве. На этот раз же с инициативой должен выступить Евросоюз.

Нацбанк допускает инициирование введения налога на наличные валютообменные операции физических лиц.

Реклама на dsnews.ua

Об этом журналистам сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

"(Данная) норма обсуждается", - сказала она.

Щербакова уточнила, что в случае введения такого налога он будет уплачиваться с операций продажи наличной инвалюты.

"Не с покупки, а с продажи (наличной инвалюты)", - сказала она.

По её словам, НБУ изучает экспертные отзывы и оценки относительно возможного введения этой нормы.

"Европа применяет классические рецепты – они не срабатывают. Америка применяет классические рецепты – они не срабатывают. Мне кажется, что возможны различные варианты. Сработает – хорошо. Нужно провести расчеты, посмотреть. Эта норма заинтересовала экспертную среду", – сказала директор генерального департамента.

По неофициальной информации, Минфин совместно с НБУ подготовили решение о введении 16%-го налога (15% - сам налог, 1% - отчисление в Пенсионный фонд) на продажу иностранной валюты. Таким образом власти якобы намерены бороться со спекулянтами.

Лидер оппозиции Юлия Тимошенко прекратила голодовку в знак протеста против фальсификации выборов, поскольку "уже никто не сможет воспринимать эту Верховную Раду как легитимную и демократически избранную". Соответствующее заявление озвучила дочь Юлии Тимошенко Евгения на брифинге возле харьковской больницы "Укрзализныци".

"29 октября 2012 я начала голодовку против тотальной фальсификации парламентских выборов 2012 года режимом Януковича и обратилась к Украине и демократического мира не признавать эти выборы честными и демократическими", - отмечает экс-премьер.

"Сегодня, 16 ноября 2012 года, уже является фактом то, что каждый гражданин Украины твердо знает: эти парламентские выборы сфальсифицированы. Также международные организации, которые наблюдали за выборами: ОБСЕ, Евросоюз, США, Канада, мировые организации украинской диаспоры, общественные организации Украины - уже признали, что парламентские выборы 2012 года в Украине таковы, что не соответствуют демократическим стандартам и является существенным шагом назад относительно последних парламентских выборов 2006, 2007 годов", - говорится в заявлении.

Юлия Тимошенко поблагодарила "всем демократическим странам Европейского союза, международным и общественным организациям, другим демократическим странам, а также украинская, которые дали адекватную и справедливую оценку этому фарсу, какой режим Виктора Януковича назвал выборами".

    Реклама на dsnews.ua