• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (2 января 2013 года)

В Интернете опубликованы фотографии красивейших новогодних ёлок на Земле, Украина возглавила ОБСЕ, в Кривом Роге напали на семью предпринимателя, кото
Реклама на dsnews.ua

На всех континентах, где живут люди, существует традиция встречать Новый год и Рождество с наряженной ёлкой. Каждое праздничное дерево неповторимое, особенно если специально для него сделана иллюминация из миллионов лампочек, как в некоторых крупных городах мира. 

Празднуют и в столице Украины. На Майдане Независимости Новый год встретили около 220 тыс. человек. Киевлян поздравляли звездные гости новогодней вечеринки. На сцене выступили группы "Мед Хедс", "Танок на майдані Конго", "Друга Ріка", "Братья Карамазовы", "Вопли Видоплясова" и певица Руслана. Хед-лайнером концерта была легендарная группа из Санкт-Петербурга - ДДТ.

А главная политическая новость -  начало председательствования Украины в ОБСЕ

С 1 января  и весь 2013 год наша страна будет возглалять Постояный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европей, объединяющей 57 стран в Северной Америке, Европе и Центральной Азии. Уже известны ключевые приоритеты деятельности Украины на этом посту:

  • урегулирование длительных конфликтов,
  • укрепление мер доверия и безопасности на территории ОБСЕ,
  • использование потенциала Организации в обеспечении энергетической безопасности, содействие экономическому развитию, в том числе развитию новых торговых и транспортных коридоров.
  • консолидация усилий ОБСЕ в борьбе с современными вызовами и угрозами безопасности, такими как терроризм, торговля людьми и наркотическими средствами, киберпреступность, организованная трансграничная преступность,
  • защита фундаментальных прав и свобод человека на территории ОБСЕ.
Реклама на dsnews.ua

Впрочем, в Украине царит не только праздничное настроение. Незадолго до Нового года, 28 декабря, в исполкомах нескольких районов Кривого Рога вынесены предписания о демонтаже до 2 января 2013 года 34 киосков ООО "Пресса-М", работающего в городе более 10 лет. В результате закрытия киосков прессы  будут уволены 100 сотрудников, 80% из которых - пенсионеры.  А после того, как гендиректор этого общества привлек к проблеме внимание масс-медиа, неизвестные напали на его супругу, угрожая расправой над детьми.

    Реклама на dsnews.ua