• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (20 декабря 2012 года)

На Майдане торжественно открылась главная елка страны. Стало известно, кто закупал "вышки Бойко". Выполняется ли закон о запрете курения?
Реклама на dsnews.ua

В Киеве на Майдане Незалежности зажглись огни на главной елке страны во время торжественной церемонии.

"В День Святого Николая, когда каждый из нас может почувствовать себя чудотворцем, сделав добро, помогая тем, кто нуждается, мы проводим это мероприятие. Оно открывает целый марафон праздничных событий, которые будут происходить с разных уголках нашего города", - заявил глава КГГА Александр Попов.

Попов пригласил всех киевлян и гостей города прийти на Майдан в новогоднюю ночь с 21:00 на праздничный концерт, в котором примут участие такие группы как ДДТ, Братья Карамазовы, ТІК, Друга ріка и другие.

7 января на Крещатике и Майдане Независимости будут проходить массовые гуляния и празднование Рождества, в которых сможет принять участие любой желающий.

Напомним, на центральной улице Киева на Крещатике в новогодние праздники с 30 декабря по 8 января будет перекрыто движение транспорта.

Реклама на dsnews.ua

Уголовное дело, которое расследуют латвийские правоохранители по факту отмывания средств на покупке "вышки Бойко", порождает естественный вопрос: кому придется отвечать, кого, в конце концов, вызовут на допрос с украинской стороны?

Вероятно, латыши хотят допросить членов тендерного комитета "Черноморнефтегаза" - это чиновники среднего звена, которые скрепили результаты тендера своими подписями. Впрочем, поскольку дело возбуждено по статье "отмывание средств", то стоит искать заказчиков.

В прессе писали, что вряд ли этот тендер прошел бы без согласия Юрия Бойко. Впрочем, недавно в этом деле появилось новое имя. Издание "Форбс" опубликовало исследование "Клан Кацуба - повелители тендеров".

Журналисты пишут, что на самом деле следует говорить не "вышки Бойко", а "вышки Кацуб". Якобы автор схемы наживы на закупки буровой платформы - экс-заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Кацуба, который сейчас был избран народным депутатом (и, кстати, получил неприкосновенность), а его младший 26-летний брат Александр получил в наследство его должность в НАК.

"Форбс" пишет, что Сергей Кацуба курировал вопросы в "Нафтогазе", а Александр Кацуба, будучи замглавы "Черноморнефтегаза", ездил договариваться обо всем в Сингапур и Латвию.

В первый день работы парламента журналисты ТВi встретили Сергея Кацубу в парламенте и расспросили об этом деле.

Во время интервью экс-заместитель главы "Нафтогаза" признался, что именно он готовил документацию для тендера.

Сергей Кацуба настаивает, что односительно утверждений о превышении цены закупки, то он "не нашел ни в одном подтверджении, и этому не нашла подтверджения ни одна специализировання организация Украины и за ее пределами".

С января в столице и других украинских городах начнется мониторинг выполнения закона о полном запрете на курение в общественных местах.

В местах и заведениях, где курение запрещено, должна быть размещена наглядная информация, состоящая из графического знака о запрете курения и текста "Курение запрещено!".

За нарушение закона предпринимателям грозят штрафы от 1000 до 10 000 грн, а физлицам-курильщикам - от 51 до 175 грн.

По данным профильного столичного управления, в городе ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирают свыше 6000 человек, что составляет около 20% от общей смертности среди жителей города.

Напомним, что с 16 декабря вступил в силу закон, предусматривающий введение запрета на курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов в помещениях заведений ресторанного хозяйства, органов государственной власти, местного самоуправления, других государственных учреждений, а также на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

    Реклама на dsnews.ua