• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (20 июля 2012 года)

Доходы украинцев растут? Янукович приказал проверить законность дел по LB.ua и ТВi. Сбор в Пенсионный фонд с валютообменных операций в Украине могут в
Реклама на dsnews.ua

За I квартал 2012 года реальные доходы украинцев увеличились на 10,6% против 7,8% в 2011 году.

Об этом заявил министр социальной политики Сергей Тигипко.

"Мы значительно повысили социальные стандарты для населения в первом полугодии. Так, прожиточный минимум вырос в среднем на 9,5%, минимальная заработная плата - почти на 10%, а минимальная пенсия по возрасту - на 5,5%", - отметил вице-премьер.

При этом, по данным министра, цены за этот же период увеличились на 0,1%. Кроме того, тигипко отметил, что средняя зарплата за январь-май 2012 выросла на 9,4% и составила 2880 гривен.

Генеральный прокурор Виктор Пшонка и председатель Государственной налоговой службы Александр Клименко проверят законность возбуждения уголовных дел относительно веб-портала LB.ua и телеканала ТВі.

Реклама на dsnews.ua

Такое поручение названным должностным лицам дал президент Украины Виктор Янукович.

Президент взволнован последними событиями вокруг отечественных СМИ.

"Для демократического государства критически важно защитить свободу слова и не допустить давления на СМИ", - отметил Янукович.

По его мнению, проверки СМИ в предвыборный период негативно влияют на политическую ситуацию в стране.

"Плюрализм мнений в печати - это гарантия демократического волеизъявления на будущих выборах. Власть должна сделать все для того, чтобы защитить СМИ и права избирателей", - заявил Янукович.

ГНСУ планирует вдвое снизить давление на фонд оплаты труда. В связи с этим Пенсионный фонд может понести существенные потери.

Чтобы не допустить этого, ГНС хочет увеличить дотации фонду из казны.

Средства на это появятся не только за счет экономии на уплате уменьшенного соцвзноса за бюджетников, но и ожидаемого увеличения поступлений от других налогов и сборов.

Надежным источником наполнения Пенсионного фонда может стать восстановление сбора в ПФ с валютообменных операций (на уровне 3%). В год на этом можно зарабатывать до 6 млрд грн., подсчитали в фискальном ведомстве.

Впрочем, эта идея вряд ли понравится международным финансовым институтам: в свое время отмена сбора с покупки валюты была одним из обязательных условий МВФ, которые Украина должна была выполнить для получения кредита stand-by.
 

    Реклама на dsnews.ua