• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (20 ноября 2012 года)

Сегодня вступил в силу новый УПК. Банки будут принудительно продавать часть валюты, поступающей на счета украинцев из-за пределов Украины. Президент в
Реклама на dsnews.ua

Сегодня вступил в силу новый УПК

Полномочия прокуроров, согласно документу, значительно расширяются. УПК также предусматривает создание Государственного бюро расследований.

Документ декриминализирует ряд статей Уголовного кодекса и наоборот криминализирует определенные административные правонарушения.

Затронут изменения и защитников - ими отныне могут быть только адвокаты, а не родственники и близкие, как это было раньше. Вводится суд присяжных.

Правление Нацбанка издало Постановление N476 "О порядке выплаты переводов из-за границы физическим лицам", в соответствии с которым поступления из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 000 гривен в месяц, подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины.

Требование обязательной продажи распространяется на поступления в иностранной валюте 1-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов и в российских рублях (это вторая группа Классификатора). Напомним, к 1-й группе Классификатора относятся: американские, канадские и австралийские доллары; евро; английские фунты стерлингов; датские, норвежские, шведские и исландские кроны; ирландские фунты; швейцарские франки; японские иены, а также золото, палладий, платина и серебро.

Реклама на dsnews.ua

Банк обязан предварительно зачислять средства в инвалюте, поступающие из-за пределов Украины физлицу, на отдельный аналитический счет балансового счета, затем банк обязан продать поступления в иностранной валюте без поручения клиента и не позднее, чем на следующий рабочий день после дня зачисления таких поступлений на аналитический счет.

Данная норма вступает в силу 29 ноября 2012 года, т.е. через 10 дней после дня опубликования Постановления, и действует на протяжении шести месяцев.

Глава государства представил свои поправки к закону.

В частности, Виктор Янукович предлагает уточнить процедуру отказа от биометрических документов для лиц, которые не хотят их получать по религиозным убеждением. И рекомендует депутатам изложить ст. 16 закон в такой редакции:

"Лицам, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от внесения информации в бесконтактный электронный носитель, имплантированный в соответствующий бланк документа, гарантируется право на отказ от получения такого документа или от внесения информации в бесконтактного электронного носителя. Такое право реализуется путем подачи заявления в соответствующий центральный орган исполнительной власти об отказе от получения документа, содержащего бесконтактный электронный носитель, или от внесения информации в такого носителя. В этом случае лицу в порядке и сроки, установленные Кабинетом Министров Украины, выдается соответствующий документ, не содержащий бесконтактного электронного носителя, или удовлетворяется заявление об отказе от внесения информации в такого носителя ".

Кстати, правом верующих отказаться от биометричких документов озаботился и автор законопроекта о демреестре, регионал Анатолий Грицак.

    Реклама на dsnews.ua