• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (20 сентября 2012 года)

Украина должна России 3 млрд гривен – решение суда по делу ЕЭСУ. В Киеве расстреляли вице-президента Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчик
Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск Минобороны России к украинскому Кабмину по долгу корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Соответствующее решение на заседании 19 сентября объявил судья Анатолий Ивченко.

"Взыскать из государственного бюджета Украины путем бесспорного списания Государственной казначейской службой с любого счета, выявленного во время выполнения решения суда в пользу Минобороны РФ задолженность в размере 3 миллиарда 113 миллионов 53 тысячи 506 гривен 26 копеек и судебный сбор в сумме 61 тысяча 862 гривны", - сказал он.

Согласно решению суда, оно вступает в силу после окончания срока представления апелляционной жалобы, если такова не была представлена.

Владимира Вакуленко расстреляли 19 сентября в Киеве на стоянке возле собственного автомобиля.

Реклама на dsnews.ua

Преступники совершили несколько выстрелов из огнестрельного оружия. "Владимиру Вакуленко удалось скрыться за машиной, но одна из пуль все же попала ему в ногу. Сейчас его доставляют в больницу", - говорится в сообщении.

Как отметил сам вице-президент ВААП, он связывает это со своей общественной деятельностью и, по его мнению, нападение осуществили люди, нанятые так называемыми нелегальными перевозчиками, против деятельности которых ассоциация активно выступает в последнее время.

Сейчас пострадавший находится в Дарницкой клинической больнице Киева.

18 сентября 2012 года принят в целом Закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно участия Вооруженных Сил Украины в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

Инициатором законопроекта выступил Кабмин, пояснительную записку к проекту составлял Министр обороны Дмитрий Саламатин.

Депутаты дали добро на то, чтобы кардинально изменить правовую основу для операций подразделений Вооруженных Сил Украины за ее пределами, предоставив право контингенту и персоналу ВСУ участвовать в международных операциях в составе многонациональных воинских формирований высокой готовности не только для предотвращения возникновения межгосударственных или внутренних конфликтов и оказания гуманитарной помощи гражданскому населению, но и для выполнения боевых задач.

    Реклама на dsnews.ua