• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (21 августа 2012 года)

Поддерживают ли украинцы закон о языках? Обучение в автошколах подорожает. В Украине растет "мода на патриотизм"
Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день значительное большинство опрошенных украинцев (77%) знают, что 8 августа президент Украины подписал закон "Об основах государственной языковой политики", и лишь 20% украинцев не знают про подписание данного закона.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного донецкой компанией Research & Branding Group.

По данным опроса, 36% опрошенных респондентов высказали позитивное отношение к закону, 35% - негативное и еще 24% заняли нейтральную позицию.

На сегодняшний день украинцы не имеют единого мнения относительно степени важности принятия данного закона для решения языкового вопроса. Так 38% респондентов считают, что принятие закона, в целом важно, и 34% украинцев считают в целом не важно. 21% украинцев заняли нейтральную позицию относительно важности принятия закона.

При этом 45% жителей Украины в целом согласны с мнением, что принятие закона не несет угрозы украинскому языку, 19% - затруднились ответить, 35% не согласны с таким утверждением.

37% опрошенных в целом согласны с утверждением, что закон будет способствовать национальному компромиссу в Украине, 32% - затруднились ответить, 31% – не согласны с утверждением.

Реклама на dsnews.ua

Услуги автошкол подорожают. Правительство повысило требования к подготовке водителей.

Поэтому владельцам таких заведений придется обновить материально-техническую базу, увеличить количество аудиторий и срок обучения. Расходы заложат в цену курсов. Проверять будут автошколы инспекторы ГАИ.

Сейчас обучение стоит от 2-2,5 тыс грн. плюс оплата топлива.

Согласно результатам исследования Социологической группы "Рейтинг", в августе 2012 года в Украине зафиксирован рост уровня патриотизма.

Так, по сравнению с показателями двухлетней давности, количество опрошенных, которые считают себя патриотами своей страны, возросла с 77 до 82%, а по сравнению с данными полугодичной давности рост еще больше: с 73 до 82%.

В частности, 40% опрошенных однозначно характеризуют себя как патриотов своей страны, еще 42% - скорее да, чем нет.

Полные данные исследования смотрите здесь.

    Реклама на dsnews.ua