• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (21 ноября 2012 года)

Мораторий на продажу сельхозземель продлен до 2016 года. На Майдане готовят празднование 8-й годовщины Помаранчевой революции. Два закона об утилизаци
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2016 года.

За соответствующий законопроект №11315 проголосовали 269 народных депутатов.

Автор проекта закона - нардпеп-регионал, представитель президента в парламенте, Юриий Мирошниченко.

Напомним, что проект Закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно земель сельскохозяйственного назначения)" в первом чтении был принят 2 октября.

В Главное управление по вопросам внутренней политики и связей с общественностью Киевской городской госадминистрации по состоянию на 20 ноября поступили заявки от двух организаций о намерении 22 ноября отметить массовыми мероприятиями годовщину Помаранчевой революции и День Свободы.

Реклама на dsnews.ua

Заявки поступили от ВОО "Коалиция участников Помаранчевой революции" и Комитета освобождения политзаключенных.

Согласно заявке КУПР, отмечание 8-й годовщины Помаранчевой революции предусмотрено организовать на Майдане Незалежности и ул. Крещатик, 2-26, начиная с 0.00 22 ноября.

Заявлено участие 10 тыс. человек. Отмечается, что акция бессрочная. В свою очередь Комитет освобождения политзаключенных организует акцию по случаю Дня Свободы, в рамках которой мероприятие планируется провести начиная с 11.00 на Майдане Незалежности, Администрации Президента Украины, Верховной Рады Украины и Киевской городской государственной администрации. Заявлено участие 30 тыс. человек. Завершить отмечание Дня Свободы предусмотрено в 22.00.

Напомним, что День Свободы отмечался в Украине 22 ноября. Этот праздник был учрежден 19 ноября 2005 года указом Президента Украины Виктора Ющенко.

20 ноября народные депутаты Украины приняли в первом чтении законопроект №11259 "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств".

Документ поддержали 235 парламентариев.

"Целью законопроекта является внедрение в Украине системы сбора, удаления, обезвреживания и утилизации непригодных к использованию колесных транспортных средств категорий M и N (легковые, грузовые, грузопассажирские автомобили, автобусы и специальные транспортные средства) и отходов, образовавшихся в процессе их утилизации, уменьшение негативного воздействия этих отходов на окружающую среду и здоровье людей", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Кроме того, Рада 232 голосами приняла за основу правительственный проект закона №11260 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств".

Как сообщает парламентская пресс-служба, данным законопроектом предлагается ввести экологический налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств путем внесения изменений в статьи 14 и раздел VIII Налогового кодекса Украины.

Апелляционный суд Киева отказался удовлетворить все ходатайства бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и его защиты.

Такое решение огласил председательствующий судья Олег Присяжнюк.

"Ходатайства Луценко и его защитников удовлетворению не подлежат", - сказал он.

Судья оглашал решение под выкрики присутствующих, которые скандировали "Ганьба, ганьба!".

После оглашения решения Луценко попросил суд разрешить ему сделать заявление в зале суда.

Председательствующий судья не отреагировал на слова Луценко и приступил к изучению материалов дела, но потом вынужден был огласить перерыв на 20 минут в связи с тем, что присутствующие в зале заседания депутаты Верховной Рады продолжали требовать удовлетворения просьбы Луценко.

    Реклама на dsnews.ua