• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (22 декабря 2011 года)

Янукович пригрозил журналисту в прямом эфире? Азаров озвучил итоги года и планы на 2012. Регионал предлагает штрафовать украинцев за досрочное погашен
Реклама на dsnews.ua

Отвечая на вопрос журналиста о том, почему в стране не хватает денег для инвалидов и чернобыльцев, а Президент арендует дорогие вертолеты и строит Межигорье, Виктор Янукович, с улыбкой ответил, что его это не интересует.

"Меня это абсолютно мало интересует, потому что я очень мало имею времени для наслаждения, очень мало", - сказал он.

Кроме того, он сказал, что знает, что издание уделяет много времени расследованию вокруг его персоны и семьи, и "не завидует журналисту".

"Каким был для нас 2011 год? Сложным, но переломным. В 2011 году проходил второй этап преодоления кризисных явлений в Украине. Прежде всего, - это сокращение дефицита государственного бюджета за счет стабилизации и дальнейшего развития экономики. Если в 2009 дефицит сектора государственного управления достиг едва ли не крупнейшей в Европе отметки - 18%, то в 2010 нам удалось сократить его примерно до 5%, а в текущем году дефицит госбюджета составит не более 3,5%", - сказал глава правительства.

При этом Николай Азаров рассказал об основных положениях Госбюджета-2012: он включает в себя увеличение прожиточного минимума и минимальной заработной платы примерно на 14% . увеличение пенсий на 11%, увеличение должностного оклада работника I тарифного разряда единой тарифной сетки на 25,5%, а также увеличение зарплат бюджетников.

Реклама на dsnews.ua

Народный депутат Юрий Полунеев (фракция Партии регионов) зарегистрировал в Верховной Раде соответствующий законопроект. Если документ будет принят, то банкам разрешать штрафовать заемщиков за досрочное погашение кредита. Речь идет почти обо всех типах розничного кредитования: от ипотеки до мелких кредитов на покупку, за исключением карточных займов.

Согласно документу, штраф не сможет превышать 0,5% суммы досрочного возврата, если он осуществляется менее чем за год до планового срока погашения кредита, и 1% - если этот период превышает один год.

    Реклама на dsnews.ua