• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (22 января 2013 года)

Возможный арест Власенко. В Украине отмечают День соборности. ЕБРР не верит в 3%-й рост ВВП Украины в 2013 году. В Украину идет сильное похолодание
Реклама на dsnews.ua

В отношении защитника Юлии Тимошенко, народного депутата Сергея Власенко возбуждены уголовные дела, и ему в течение трех недель грозит арест.

Об этом он сам заявил накануне.

Власенко считает, что за делом против него стоит замгенпрокурора Ренат Кузьмин и советник президента Андрей Портнов. Главная цель уголовного дела, по словам депутата, - арестовать его и отстранить от Тимошенко.

Сегодня, 22 января 2013 года, Украина отмечает День соборности и свободы.

День Соборности - праздник Украины, который отмечается ежегодно 22 января в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР), которое состоялось в 1919 году.

Реклама на dsnews.ua

Годом ранее - 22 января 1918 года - был подписан IV универсал УЦР, провозгласившей полную независимость УНР.

30 декабря 2011 года указом президента Украины Виктора Януковича День соборности на официальном уровне был отменен, а вместо него установлен День соборности и свободы Украины.

Рост ВВП Украины в 2013 году составит 1%.

Об этом говорится в обзоре Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

"Незначительный рост, по всей видимости, вернется в Украину после стагнации в 2012 года", - считает ЕБРР.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабинет министров ожидает в Украине в 2013 году рост ВВП на уровне 3%.

По прогнозам Украинского гидрометеорологического центра, с 24 января в Украине начнется период похолодания.

Об этом сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

"Начиная с 24 января мы ожидаем снижения температуры на 4-7 градусов. Уже 25-27 января столбик термометра опустится до -12 ... -18 ° С в западных, северных и центральных областях, местами на севере даже до -20 .. . -25 ° С, а днем до -8 ... -13 ° С. В южных областях, Прикарпатье, а также в Донецкой и Луганской областях температуры будут выше: днем 0 ... -5 ° С, а в Крыму даже сохранится положительный температурный режим ", - сказал Кульбида.

При этом он отметил, что 21-23 января на территории Украины будет удерживаться достаточно теплая для этого времени года погода.

    Реклама на dsnews.ua