• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (22 ноября 2012 года)

Бизнес можно регистрировать через Интернет. Эксперты раскритиковали идею Нацбанка по налогу на валюту. В Украине растет заболеваемость гриппом
Реклама на dsnews.ua

В Украине началась пилотная эксплуатация портала, позволяющего регистрировать бизнес в онлайн-режиме.

С помощью "Регистрационного портала" можно сформировать и подать пакет документов в электронном виде для госрегистрации в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц - предпринимателей. Для этого придется воспользоваться электронным цифровым ключом и зарегистрироваться на портале.

Разработчики уверяют, что система удобна в использовании, а подсказки помогут правильно заполнить регистрационные формы.

Для идентификации пользователя и подписания пакета документов в системе могут использоваться ключи электронной цифровой подписи следующих аккредитованных центров сертификации ключей:

- Центр сертификации ключей "Masterkey" общества с ограниченной ответственностью "Арт-мастер";
- Центр сертификации ключей закрытого акционерного общества "Инфраструктура открытых ключей";
- Центр сертификации ключей Информационно-справочного департамента государственной налоговой службы;
- Центр сертификации ключей Государственной таможенной службы Украины;
- Центр сертификации ключей госпредприятия "Главный информационно-вычислительный центр Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины".

Реклама на dsnews.ua

Власть общается с предпринимателями и народом с помощью кнута. Так комментирует последние действия Нацбанка на валютном рынке финансовый аналитик Эрик Найман.

"Параноидальная политика фиксированного курса Нацбанка", по мнению эксперта, приводит к появлению законопроектов типа того, который внес регионал Виталий Хомутынник, которым предложено при осуществлении операций по продаже иностранной валюты за наличную гривну взимать сбор в Пенсионный фонд в размере 15% от любой суммы сделки.

Законопроект, по словам Наймана, не прошел ни одно обсуждение, за одну ночь подготовлен и вынесен на голосование. Здравомыслящие люди, по его мнению, платить 15% не будут.

Они либо уйдут в теневой рынок, либо подержат в банке деньги 30 дней. "Глупый иностранец один раз попадется, сдаст 100 долларов, отдаст из них 15. В следующий раз найдет теневика или знакомого, либо просто в банкомате снимет необходимую валюту", - рассуждает Найман.

"Законопроект по сути не ставил задачу наполнить Пенсионный фонд. Его цель - дедолларизация(*). Кнутом всех заставить продавать доллары невозможно. Украина - не Северная Корея, здесь такое невозможно, поэтому подобные проекты заведомо обречены, уверен эксперт", - отмечает Найман.

По состоянию на 46 неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 20% относительно общего количества заболевших с начала эпидемиологического сезона.

Об этом заявил начальник отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Виктор Ляшко.

"С начала октября острыми респираторными вирусными инфекциями заболели почти 1 млн 200 тыс. украинцев, из них почти 200 тыс. - только за прошлую неделю. Количество человек, которые были госпитализированы с диагнозом грипп и ОРВИ составляет 41 791. Детей в возрасте до 17 лет госпитализированы 33 308 человек", - добавил Ляшко.

В Украине ожидаются вспышки гриппа A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2), B/Висконсин/1/2010.

    Реклама на dsnews.ua