• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (22 октября 2013 года)

Сколько украинских денег ушло в оффшоры с начала года? Плей-офф за право сыграть на Чемпионате мира: Украине попалась Франция. Теракт в России: смертн
Реклама на dsnews.ua

С начала 2013 года из Украины вывезли порядка 33 млрд грн, выведенных из-под налогообложения, сообщил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко во время встречи с Комиссаром ЕС по вопросам налогообложения и таможенного союза, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдасом Шеметой.

"По нашим подсчетам, в офшоры и низконалоговые юрисдикции только в этом году из-под налогообложения в Украине были выведены более 33 млрд гривен", - констатировал министр.

По его словам, в связи с этим Украина заинтересована в участии в мировых структурах, противодействующих размыванию базы налогообложения.

Клименко уточнил, что наша страна приветствует План борьбы с размыванием базы налогообложения и перемещением прибыли (План BEPS), представленный Организацией экономического сотрудничества и развития и утвержденный в сентябре на саммите глав государств Большой двадцатки Санкт-Петербурге.

"Считаем, что он позволит создать дополнительные возможности для борьбы с выведением прибылей из-под налогообложения. Украина готова присоединиться к реализации Плана", - сказал Клименко.

Кстати, в прошлом году Клименко говорил, что Украина из-за использования бизнесом офшорных схем теряет порядка 100 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что 1 сентября в Украине вступил в силу закон о трансфертном ценообразовании, который разрабатывался и принимался как инструмент противодействия практике вывода сверхприбылей за границу. Ожидается, что введение норм этого закона позволит Украине дополнительно привлечь в государственный бюджет до 20 млрд грн в течение трех лет.

То, чего больше всего опасались украинские любители футбола, конечно же, произошло.

В плей-офф раунде отборочного турнира к чемпионату мира сборной Украины придется сыграть против французов - сильнейшей несеянной сборной из всех возможных. К тому же первый матч команда Михаила Фоменко проведет дома, что еще больше усложняет конечную задачу.

Главный тренер французов Дидье Дешам накануне жеребьевки признался, что опасается встречи с Украиной: "У этой сборной сильные коллективные действия", — заявил он.

Напомним, что в последний раз Украина встречалась с Францией в рамках Евро-2012. В Донецке подопечные Олега Блохина проиграли южанам без шансов – 0:2.

Все пары плей-офф:

Португалия — Швеция

Украина — Франция

Греция — Румыния

Исландия — Хорватия

Матчи состоятся 15 и 19 ноября.

В Волгограде (Россия) в результате взрыва в пассажирском автобусе погибло шесть человек.

"В 14:05 поступило сообщение о взрыве в салоне пассажирского автобуса в Красноармейском районе г.Волгограда (в районе остановки "Лесобаза"). В результате взрыва возгорания нет, 40 пассажиров эвакуировано. По предварительным данным 18 человек пострадало, из них 6 человек погибло", - сообщили в региональном управлении МЧС.

Отмечается, что личные данные пострадавших уточняются. В район происшествия работают медики и специалисты МЧС.

Всего в момент взрыва в пассажирском автобусе находились около 40 человек. Очевидцы рассказали, что значительную часть пассажиров составляли студенты.

На месте взрыва обнаружены фрагменты ручной осколочной гранаты.

В настоящее время саперы запустили в салон автобуса робота-манипулятора, который проводит детальный осмотр. После робота осмотр места происшествия начнут криминалисты.

    Реклама на dsnews.ua